ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В Минприроды рассказали о работе системы общественного контроля "Наша природа"

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Информационная система общественного контроля "Наша природа", разработанная в России, поможет бороться с несанкционированными свалками и уже внедряется в Иркутской области, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Граждане в ближайшее время получат действенный инструмент борьбы с несанкционированными свалками. Мы вводим в эксплуатацию, пока в тестовом режиме, систему электронного общественного контроля "Наша природа". Информационная система прошла регистрацию в Минкомсвязи России. Она уже внедряется на Байкале - в Иркутской области", - сообщил Донской в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

Он отметил, что "в дальнейшем до конца 2017 года география (электронной системы - ИФ) будет расширена еще на восемь "пилотных" регионов - Ленинградскую, Ярославскую, Курганскую, Волгоградскую области, Республику Саха (Якутия), Чувашию, Бурятию и Ставропольский край".

"До 2020 года мы рассчитываем распространить действие системы на всю территорию страны. (...) Работа новой системы предусматривает интеграцию со всеми уже действующими в целом ряде регионов аналогичными информационными ресурсами, в том числе с системой Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка"", - подчеркнул глава Минприроды.

Отвечая на вопрос издания, как именно будет работать система электронного общественного контроля "Наша природа", Донской уточнил, что "это система участия граждан в раскрытии правонарушений в сфере экологии через их фотофиксацию с помощью разработанного Минприроды России мобильного приложения и интернет-портала".

"Администрирует ее Росприроднадзор, а региональные и муниципальные органы власти должны реагировать на фотосвидетельства нарушений и сообщения граждан, поступающие в систему. Система предполагает прозрачную процедуру приема заявки и работы над ней вплоть до устранения нарушения. Фактически и заявитель, и любой другой гражданин может видеть, насколько эффективно органы власти принимают предусмотренные законом меры для ликвидации свалок и привлечения нарушителей к ответственности", - добавил глава Минприроды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });