ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россельхознадзор запретил ввоз экзотических животных из Узбекистана

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Россельхознадзор подозревает ветеринарную службу Узбекистана в незаконной торговле экзотическими животными, в связи с чем с 7 июля вводит ограничения на поставки этих животных и птиц из этой страны.

Запрет не распространяется на животных-компаньонов, перевозимых владельцами в некоммерческих целях, а также цирковых животных, временно ввозимых в Россию, сообщила российская ветслужба.

Ранее специалисты Россельхознадзора, направленные в Узбекистан, пришли к выводу, что поставки приматов и экзотических птиц российским предпринимателям с большой долей вероятности можно считать нелегальными, поскольку питомники Узбекистана не занимаются разведением этих животных и птиц.

"Не исключено, что узбекская ветеринарная служба, оформляя сопроводительные документы на животных, пыталась легализовать поставки приматов и экзотических птиц, выращенных в странах Юго-Восточной Азии", - полагает Россельхознадзор.

Согласно выданным ветеринарным свидетельствам, экзотические животные, поставляемые из Узбекистана, прошли лабораторные исследования на наличие ряда серьезных заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Но при проведении проверки выяснилось, что эта информация не соответствует действительности, поскольку в Узбекистане нет лабораторий, которые могут провести такие исследования.

Российская ветслужба также планирует провести инспекции питомников других стран, которые массово поставляют экзотических животных в Россию. В ближайших планах - проверки питомников Армении и Вьетнама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });