ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США не верят в добрую волю ХАМАС

Представители Белого дома заявляют о том, что сообщения СМИ о готовности ХАМАС принять египетский план перемирия вряд ли соответствуют истине

США не верят в добрую волю ХАМАС
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Вашингтон скептически воспринимает сообщения некоторых СМИ о том, что палестинское движение ХАМАС готово принять египетское предложение о перемирии с Израилем. "У нас есть все основания для того, чтобы скептически воспринимать то, что мы читаем в газетах по поводу ХАМАСА, и я думаю, что надо подождать, чтобы увидеть, что в действительности происходит", - сказала в среду представитель Белого дома Дана Перино.

"Подождем, чтобы увидеть, что ХАМАС предпринимает на самом деле", - добавила она.

Говоря о причинах, по которым в результате военной операции Израиля в секторе Газа погибло уже более 1 тыс. человек Д.Перино подчеркнула, что "ХАМАС, террористическая организация, прячется среди ни в чем не повинных людей и использует их в качестве живых щитов".

Палестинская группировка ХАМАС, по некоторым данным, выразила готовность принять египетское предложение о перемирии с Израилем, сообщает в среду на своем веб-сайте газета "Гаарец" со ссылкой на информацию спутникового телеканала "Аль-Арабия".

По данным телеканала, ХАМАСу удалось внести в разработанный Египтом план ряд изменений. Основное условие перемирия для ХАМАСа - немедленный вывод израильских войск из сектора Газа, отмечает телеканал.

Между тем, как отмечает "Гаарец", противоречивые сообщения о возможности перемирия поступают из Испании. Так, газета "Паис" сначала объявила со ссылкой на министра иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса, что ХАМАС принял египетское предложение. Однако сразу после этого МИД Испании опроверг это сообщение и добавил, что у него нет информации по поводу результатов переговоров о перемирии.

Со своей стороны представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан заявил спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", что, по его данным, в египетском плане все еще есть пункты, которые не устраивают ХАМАС.

О том, что ХАМАС положительно воспринимает инициативы Египта по достижению перемирия в секторе Газа, сообщило ранее в среду египетское агентство МЕНА со ссылкой на источники в руководстве страны.

"Движение ХАМАС положительно отреагировало на предпринятые во время переговоров усилия Египта, направленные на окончание кровопролития", - заявил этот источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });