ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Клад медных монет 14 века найден в Азове

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Археологи Азовского музея-заповедника при раскопках водопроводной траншеи у стадиона Лакомова обнаружили клад медных монет 14 века и фрагменты дорогой селадоновой посуды, сообщил агентству "Интерфакс" заведующий отделом археологии музея-заповедника Александр Масловский.

"На данный момент ведутся работы на траншее у стадиона. Мы нашли часть одной аристократической усадьбы, у которой сохранился цоколь и нижняя часть стен дома. Вместе с аристократом на территории усадьбы жили его воины, слуги, рабы, ремесленники", - сказал Масловский.

Он пояснил, что в одной из кладок цоколя археологи обнаружили спрятанные 13 медных монет 14 века. В то время 16 медных монет приравнивались к одной серебряной монете, дневной заработок рабочего составлял две серебряные монеты. Таким образом, это не клад на "черный день".

"Медные монеты тогда использовались только для мелких повседневных покупок, в международной торговле медяки не использовали. Клады серебряных монет встречаются чаще, чем клады медных. Найти сразу более 5-6 медных монет - большая редкость", - отметил Масловский.

По его словам, на окраине аристократической усадьбы нашли выгребную яму 14 века, в которую выбросили фрагменты "парадной" керамики. В состав сервиза входило два селадоновых сосуда - это европейское название одной из разновидностей китайского фарфора зеленоватого оттенка, имитирующего нефрит.

"Селадон был очень дорогой. Мы нашли фрагменты вазы, ручки которой выполнены в виде голов слона. Второй сосуд еще более интересен, поскольку селадон украшен эмалью. Возможно, сосуд доделывали персы по вкусу аристократов, либо китайцы шли на поводу западных варваров и делали сосуды на импорт", - сказал Масловский.

Он добавил, что также обнаружена почти целая чаша, выполненная в технике "минаи" с росписью эмалью и позолотой, и несколько менее дорогих стеклянных сосудов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });