ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сотрудники автосервиса в Екатеринбурге получили почти 2 года колонии за нападение на журналистов

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу о нападении на журналистов телекомпании "Ермак", сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области в среду.

Как сообщается, у жителя Екатеринбурга произошел конфликт с сотрудниками автосервиса из-за некачественного ремонта автомобиля. Мужчина обратился в средства массовой информации и заявил о нарушении его прав.

28 июля 2016 года корреспондент и оператор новостей Уральской окружной телевизионной компании "Ермак", получив редакционное задание, приехали к автосервису.

В коридоре на первом этаже здания между мужчиной, который заявил о нарушениях, и заместителем директора и менеджером по работе с клиентами автосервиса, произошла драка. При этом оператор и корреспондент снимали все происходящее.

Осознавая, что их снимают, один из работников автосервиса выбил из рук корреспондента микрофон. Затем замдиректора и менеджер стали вырывать из рук оператора видеокамеру, которую тот прижал к себе, при этом они били оператора. В итоге злоумышленники вырвали камеру и бросили в кабинет директора.

Замдиректора и менеджер автосервиса признаны виновными по ч.3 ст.144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества), п."г" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Суд приговорил каждого из них к 1 году 9 месяцам колонии общего режима.

Как сообщалось, в день нападения с другой съемочной группой телеканала "Ермак" произошел аналогичный инцидент.

28 июля 2016 года корреспондент и телеоператор "Ермака" приехали в город Артемовский для подготовки репортажа о работе частной организации, занимающейся отловом собак. Работники этой компании напали журналистов и повредили видеокамеру.

По второму инциденту дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинение предъявлено директору и мастеру частной организации по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием и с повреждением их имущества).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });