ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ГД попросила регионы заняться проблемой жестокого обращения с животными

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Совет Думы на заседании в четверг принял решение направить главам регионов обращение с просьбой начать решать проблемы, связанные с животными, до принятия закона об ответственном обращении с животными, которое намечено на осень этого года, заявила председатель совета Госдумы по регламенту и организации работы Ольга Савастьянова.

"Так как проблема эта есть, все в ожидании принятия такого закона, поэтому сегодня на заседании совета Государственной Думы было принято решение, чтобы направить соответствующее решение в субъекты РФ с тем, чтобы, зная, какие нормы в данном законе будут предусмотрены и, понимая необходимость решения этого вопроса, чтобы руководителями регионов были приняты возможные меры по предотвращению всех этих фактов и случаев, которые сегодня очень беспокоят наших зоозащитников", - сказала Савастьянова журналистам в четверг.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отметила, что депутаты обращаются к главам регионов, чтобы они, не дожидаясь выхода закона, уже начали уделять особое внимание проблемам, связанным с животными - как защите животных, так и защите безопасности людей от опасных животных.

"Но, они (главы регионов - ИФ) тоже в безвыходной ситуации - зайти в квартиру и изъять тигра или леопарда не может никто, остановить каким-то образом жесточайшие случаи убийств животных, а именно так иногда в ряде субъектов мы регулируем численность безнадзорных животных, тоже невозможно. Те, четыре субъекта РФ, которые приняли местные законы, и ввели норму, по которой отлов и стерилизация животных становится безопасными и животное становится безопасным, но оно живет, сегодня опротестовано", - сказала Тимофеева.

Она полагает, что главы регионов должны взять эту проблему под личный контроль.

11 июля Совет ГД перенес второе чтение законопроекта "Об ответственном обращении с животными" на осеннюю сессию. Законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в марте 2011 года он был принят в первом чтении. С тех пор второе чтение неоднократно переносилось. Президент Владимир Путин в 2016 году напоминал депутатам, что закон находится у них "без движения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });