ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Российские правозащитники сочли правильным приговор исполнителям убийства Немцова

В то же время они недовольны тем, что не установлены заказчики и организаторы преступления

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Российские правозащитники считают, что приговор исполнителям убийства Бориса Немцова в целом соответствует степени их вины, но не удовлетворены тем, что не установлены заказчики и организаторы преступления.

"Я считаю, что за заказное убийство полагается жесткий приговор. Они действительно в убийстве участвовали и заслуживают такого наказания", - сказала "Интерфаксу"" председатель "Московской Хельсинкской группы" Людмила Алексеева.

При этом правозащитник выразила опасения, что осужденных могут отправить отбывать наказание в Чечню и в скором времени выпустить на свободу, так как условно-досрочное освобождение предусмотрено приговором.

Алексеева отметила, что у нее есть претензии к судье, который "многое скрывал от присяжных" и "старательно обходил вопрос" о заказчиках убийства. Она назвала "ерундой" версию о религиозном мотиве преступления и отметила, что Руслан Мухудинов, считающийся заказчиком преступления, не мог в одиночку собрать средства для оплаты заказного убийства.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев выразил надежду, что вердикт суда в целом соответствует степени вины каждого из участников.

"Я этим процессом крайне не удовлетворен, я за ним наблюдал с первого дня. Процесс и, самое главное, следствие велось так, что не были выяснены заказчики преступления и организатор преступления", - отметил Пономарев.

По его словам, этот факт является плохим знаком для будущего России.

"Это означает, что политические убийства общественных, государственных деятелей могут проходить в этом смысле безнаказанно. Это означает, что мы можем ожидать убийств государственных и общественных деятелей, принадлежащих к оппозиции, и в дальнейшем. Это самый горький урок, который мы вынесли из этого судебного процесса", - добавил правозащитник.

Ранее в четверг Московский окружной военный суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Фигурантам, признанным присяжными соучастниками убийства, назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 19 лет. Согласно приговору судьи Юрия Житникова, оглашенному в четверг, Анзору Губашеву назначено наказание в виде 19 лет, его брату Шадиду Губашеву - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Хамзату Бахаеву - 11 лет колонии строгого режима.

Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });