ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

МИД РФ пообещал США ответные меры в случае сохранения помех работе дипучреждений

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Москва оставляет за собой право на ответные меры, если в США не устранят препятствия для деятельности российских дипломатических учреждений.

На консультациях замглавы МИД РФ Сергея Рябкова со старшим заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном "был продолжен поиск развязок накопившихся проблем, в том числе связанных с противоправным изъятием прежней администрацией Обамы принадлежащей России недвижимости в США", сообщает МИД РФ во вторник.

"С российской стороны подчеркивалось, что если Вашингтон не устранит этот и другие раздражители, включая продолжающееся создание препятствий для деятельности наших дипломатических учреждений, за нами на основе принципа взаимности остается право на ответные меры", - говорится в сообщении российского ведомства.

Консультации по острым вопросам двусторонней сферы отношений между РФ и США Рябкова и Шеннона прошли в Вашингтоне 17 июля.

"Затрагивались также некоторые актуальные вопросы стратегической стабильности. Внимание американских партнеров вновь было обращено на то, что Россия выступает за возобновление регулярного диалога по данной проблематике, прерванного предыдущим руководством США. Дело за Вашингтоном", - отметили в МИД РФ.

Ранее мировые СМИ сообщили, что российская и американская стороны близки к решению проблемы российской дипсобственности в США, но окончательно вопрос еще не решен. К такому выводу они пришли на основании того, что Рябков по итогам трехчасовых переговоров с Шэнноном в ответ на вопрос об урегулировании проблемы сказал журналистам: "Почти, почти". Американская сторона обошла вопрос молчанием, отмечается в сообщениях.

В конце декабря 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы ввела новые санкции в отношении РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Был также закрыт доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются собственностью РФ и обладают дипломатическим иммунитетом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });