ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Главарь банды ловцов камчатских кречетов арестован в Севастополе

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Камчатские полицейские арестовали в Севастополе уроженца Северной Осетии, организовавшего группу, занимавшуюся незаконным отловом на севере Камчатки краснокнижных кречетов, сообщили во вторник в пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"При аресте подозреваемый оказал активное сопротивление, при себе он имел поддельный паспорт", - говорится в сообщении.

Установить местонахождение объявленного в федеральный розыск злоумышленника удалось совместными усилиями правоохранительных органов при координации прокуратуры края.

"Решается вопрос о доставлении его на Камчатку для дальнейшего расследования уголовного дела и направлении в суд", - отмечают в прокуратуре, дело выделено в отдельное производство.

В июне Олюторский районный суд на Камчатке вынес обвинительные приговоры в отношении 11 участников этой преступной группы по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ).

С июня по ноябрь 2016 года мужчин, разделенные на две бригады (5 и 6 человек) в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края незаконно отловили и содержали в неволе 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу. В дальнейшем они собирались продать птиц в страны Востока.

Ущерб от незаконного отлова ценных птиц оценивается в 18,7 млн рублей.

Кречеты выпущены в естественную среду обитания.

Главарь банды, который ее собрал и обеспечил всем необходимым для незаконной добычи и содержания птиц, руководил деятельностью подельников по спутниковой связи, находясь за пределами Камчатки.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });