ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Пытавшийся сбежать из Приморского океанариума осьминог оказался самкой

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Гигантский осьминог Хэнк, который прославился своей попыткой побега из Приморского океанариума, оказался самкой.

"Выяснилось это, когда предполагаемый самец сделал кладку. Определить пол гигантского тихоокеанского осьминога крайне затруднительно. Тем более у столь крупного и сильного животного: оно просто свернется и не позволит этого сделать", - сообщили в Приморском океанариуме.

Отмечается, что гигантские осьминоги моноцикличны - они размножаются раз в жизни и, выполнив эту миссию, обычно погибают. Возможно, что икра Хэнка уже оплодотворена. "Специалисты сейчас особенно пристально наблюдают за Хэнком. Отложив яйца в вертикальном углублении своего аквариума, самка сутками охраняет кладку. Срок вызревания яиц в кладке составляет около четырех месяцев. Все это время животное практически ничего не ест и теряет очень большое количество энергии", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, 12-килограммового осьминога выловили водолазы учреждения у берегов острова Русский 26 мая, его сразу же поместили на карантин. Он тут же стал обследовать аквариум. Гиганту удалось сдернуть крепление с прикрывающей сетки и выбраться из аквариума. Однако сотрудники быстро обнаружили "беглеца" и вернули на место. Гигантский тихоокеанский осьминог - самый крупный осьминог в мире. Их средний вес составляет от трех до 15 кг, но зарегистрированы особи весом более 60 кг и длиной до трех метров. Размах их щупалец может достигать семи метров. Они также отличаются высоким интеллектом. Этот вид обитает в водах Тихого океана от Японии до Камчатки и берегов Калифорнии.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября 2016 года открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, общая площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 тыс. тонн.

В океанариуме посетители могут ознакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и солёных водах планеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });