ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Академик Козлов объяснил свое неучастие в выборах президента РАН

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов объяснил, почему не стал баллотироваться на пост главы Академии.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-конференции во вторник, посвященной окончанию регистрации кандидатов на пост президента РАН, Козлов сравнил свою роль в организации выборов РАН с работой мастера Левши из одноименной повести Николая Лескова.

"Левша говорит: моя работа более тонкая, я гвоздики к подковкам делал... У каждого своя роль. Моя задача с самого начала - организовать и обеспечить честные, открытые и демократические выборы президента и руководства Российской академии наук", - сказал Козлов.

Он напомнил, что был назначен на пост и.о. президента РАН правительством в конце марта после провалившихся выборов в Академии как вице-президент РАН. "У меня и в марте этого года были другие планы по моей работе в Академии наук, но так случилось, что правительство меня назначило как вице-президента исполнять обязанности", - сказал Козлов.

Академик добавил, что тот факт, что он сам в выборах не участвует, помогает ему более отстраненно выполнять свою работу по их организации. "Сейчас, комментируя эти вопросы, мне как-то очень легко говорить обо всем этом, поскольку в несколько обезличенном варианте все это представляется", - сказал и.о. президента.

На пост президента РАН претендуют семь академиков: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов и Валерий Черешнев. Регистрация закрывается 25 июля в 18:00, пополнения этого списка в Академии не ждут. Выборы президента РАН состоятся 25-26 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });