ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Орешкин разъяснил возможность голосовать на выборах президента не по месту регистрации

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Граждане России, скорее всего, смогут голосовать на президентских выборах в РФ в 2018 году не по региону прописки без получения открепительных удостоверений на избирательном участке по месту регистрации, а подав заявление в многофункциональный центр (МФЦ) о желании проголосовать на избирательном участке по месту фактического пребывания во время голосования. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин журналистам в ходе посещения МФЦ в Петрозаводске.

"Одно из знаковых событий сегодня - это открытие новой услуги, связанной с губернаторскими выборами, которые состоятся в начале сентября этого года. Теперь любой человек, если он планирует проголосовать не по своему месту регистрации, а в том же регионе, но на другом избирательном участке, может прийти в МФЦ, оформить соответствующее заявление, получить соответствующие документы и иметь возможность в день выборов проголосовать на другом избирательном участке в рамках одного региона. Сейчас эта система вошла в промышленную эксплуатацию, и многие избиратели, которые в день выборов не смогут оказаться по месту своей регистрации, смогут проголосовать на других избирательных участках и реализовать свое избирательное право", - сказал министр.

Комментируя вопрос, будет ли эта система распространена на президентские выборы в 2018 году, чтобы граждане, подав заявление в МФЦ, могли выбрать, где голосовать не по месту регистрации, Орешкин отметил, что "как раз тот опыт, который сейчас у нас будет получен на губернаторских выборах, будет очень детально проанализирован, и затем эти знания и опыт будут использованы для определения процедур на президентских выборах, и, скорее всего, это будет именно так".

Комментируя в целом функционирование МФЦ, министр согласился, что еще есть проблемы, не все работает идеально, в частности не всегда есть абсолютное взаимодействие МФЦ с Росреестром или МВД.

В России работает более 13 тысяч отделений МФЦ, которыми охвачено 96% населения. В режиме "одного окна" МФЦ предоставляют гражданам около 170 государственных, региональных и муниципальных услуг. Уровень работы МФЦ граждане оценивают выше, чем для услуг, оказываемых самими ведомствами. 96% посетителей центров оценивают свой опыт их посещения на 4 и 5, согласно данным публичной системы обратной связи "Ваш контроль".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });