ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Владелец бутика Cartier в РФ потребовал быстрее направить его дело в суд

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Защита владельца петербургских бутиков, в том числе ювелирного бренда Cartier, и таможенного брокера Дмитрия Зарубина, арестованного в Москве по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей, требует передачи материалов дела в суд в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" адвокат Евгений Тонков в четверг.

"Под стражей в Москве остаются 12 фигурантов уголовного дела, включая Зарубина. Ситуация такова, что следователи предоставляют для ознакомления один-два тома в неделю, в то время как в деле 175 томов. Мы считаем столь длительный период ознакомления избыточным. Поэтому защитники всех 12 фигурантов заявили о намерении отказаться от ознакомления и потребовали направить дело прокурору и в суд", - сказал Тонков.

Между тем, отметил защитник, обвинение Зарубину на данный момент не предъявлено, а следствие продолжает отстаивать позицию по принудительному ознакомлению фигурантов с материалами дела. По его словам, фабула дела содержит сведения о 20 автомобилях с одеждой, ввезенных в РФ с нарушениями. Следствие оценивает ущерб от уклонения от уплаты таможенных платежей в 650 млн рублей.

"При определении размера ущерба эксперты таможенной службы оценили стоимость ввозимого товара по максимальному пределу. Мы намерены ходатайствовать перед судом о проведении товароведческой экспертизы квалифицированными независимыми экспертами. После этого сумма ущерба может сократиться в 10 раз", - отметил защитник.

Как сообщалось, 2 октября 2015 года Басманный суд Москвы заключил под стражу владельца петербургских бутиков и таможенного брокера Зарубина.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Зарубин владеет 100% долей в четырех компаниях. В их числе ООО "УК Оранж", ООО "Флоренция" и ООО "Аристократ 2", управляющее бутиками Cartier и Stefano Ricci, гендиректором которых является Аркадий Извеков. Кроме того, по данным базы, Зарубин владеет 100% долей ООО "Логис-Транс", которая занимается таможенными перевозками. Он же выступает ее гендиректором.

Источник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что в 2013 году спецназ ФСБ задержал людей, которые собирались физически устранить Зарубина. Позже некоторые из задержанных были осуждены за убийство ректора петербургского Университета сервиса и экономики Александра Викторова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });