ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Думе поддержали идею обязать госорганы создавать страницы в соцсетях

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин поддерживает идею обязать органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях.

"Инициатива сама по себе отвечает тренду на максимальную открытость власти, тем более что соцсети уже стали существенной частью нашей жизни. Так как власть работает для граждан, то они должны иметь прямой доступ к информации госорганов",- сказал Левин журналистам в четверг, комментируя инициативу экспертного совета при молодежном парламенте.

Он отметил, что настоящее время большинство органов исполнительной власти, сенаторов, депутатов разных уровней активно взаимодействуют с гражданами онлайн, в том числе, на своих страницах в соцсетях - это помогает в том числе доносить позицию чиновников до граждан, разъяснять ее широкому кругу граждан.

"Если речь идет непосредственно о законодательном регулировании, то необходимо определить, кого именно необходимо обязать создавать свои странички в соцсетях. Не менее важным является вопрос о том, какие именно социальные сети должны быть задействованы, ведь многие из них являются иностранными и возникают проблемы взаимодействия с их администрацией", - сказал Левин.

Кроме того, по его мнению, прежде чем принимать такое решение нужно понимать, приведет ли это к увеличению расходов и необходимости задействовать дополнительных сотрудников.

"Что же касается предлагаемой обязанности отвечать на комментарии в соцсетях, то она представляется избыточной. У граждан есть другие возможности обращаться в органы власти - они могут написать обычное письмо или обратиться с интересующим их вопросом через интернет-приемную",- сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });