ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ставропольский краевой суд повторно рассматривает дело о взрыве рейсового автобуса в Невинномысске в 2007 году

Ставрополь. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд повторно рассматривает дело о взрыве рейсового автобуса Пятигорск- Ставрополь на автовокзале Невинномысска в декабре 2007 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Ставропольском краевом суде, на повторное рассмотрение материалы дела направлены Верховным судом РФ.

Представитель суда сообщил, что Верховный суд отменил приговор краевого суда из-за противоречий в показаниях основного свидетеля обвинения.

Ставропольский краевой суд уже приступил к повторному рассмотрению дела, в качестве обвиняемых по которому проходят Руслан Костоев и Зураб Цуроев.

Очередное заседание суда назначено на 10:00 мск пятницы.

Собеседник агентства сообщил, что на предыдущем заседании суда, которое состоялось в четверг, сторона защиты заявила ходатайство о том, чтобы был ограничен доступ в камеру, где содержатся обвиняемые.

"Свое ходатайство защита мотивировала тем, что на Костоева и Цуроева оказывается психологическое и физическое давление", - пояснил представитель суда.

Он сообщил, что суд удовлетворил это ходатайство и вынес постановление о том, чтобы доступ посторонних лиц, не имеющих отношения к рассмотрению дела, осуществлялся только с разрешения суда.

По данным следствия, организатором взрыва рейсового автобуса "Пятигорск-Ставрополь" в декабре 2007 года является житель Ингушетии Али Тазиев по прозвищу "Магас" - руководитель банды, состоящей из жителей Ингушетии. Он объявлен в розыск. По материалам дела, А.Тазиев разработал план совершения массового убийства граждан на территории Северо- Кавказского региона "путем подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе".

К исполнению преступления А.Тазиев намеревался привлечь одного из жителей Ингушетии, не задействованного до этого в преступной деятельности банды, чтобы тот смог открыто передвигаться в общественном транспорте.

С этой целью в ноябре 2007 г. в НВФ был вовлечен Р.Костоев, на которого была возложена обязанность подобрать исполнителей преступления из числа своих знакомых. Р.Костоев - бывший оперуполномоченный управления наркоконтроля республики Ингушетия. До этого он работал во вневедомственной охране.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });