ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вице-президент США встретится в Таллине с президентами стран Балтии

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - В Эстонию в воскресенье с двухдневным визитом прибудет вице-президент США Майкл Пенс.

Как сообщили "Интерфаксу" в МИД Эстонии, Пенс встретится в тот же день с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

В понедельник Пенс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд примут участие в круглом столе на тему кибертехнологий и инноваций.

Пенс и Кальюлайд встретятся с президентами Латвии Раймондом Вейонисом и Литвы Далей Грибаускайте.

По данным пресс-службы президента Литвы, в Таллинне главы государств обсудят ситуацию с безопасностью в регионе, оборонное сотрудничество стран Балтии и США, а также подготовку к саммиту НАТО 2018 года.

СМИ Балтии сообщили, что глава Литвы намерена поднять на встрече вопросы американской военной помощи, в том числе создания в регионе системы противовоздушной обороны (ПВО), кибернетической безопасности, строительства Белорусской АЭС (БелАЭС), поставок сжиженного газа США Европе. Вопросы создания системы ПВО в Балтии намерена поднять и эстонская сторона.

После встречи вице-президент США и президенты стран Балтии дадут совместную пресс-конференцию.

М.Пенс встретится с командующим Силами обороны Эстонии генералом Рихо Террасом (Riho Terras), а также с личным составом дислоцированной в Эстонии боевой группой НАТО и эстонскими военнослужащими. Он также выступит перед военными с речью.

В Эстонии в связи с визитом М.Пенса введены усиленные меры обеспечения безопасности. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента полиции и пограничной охраны, полиция будет чаще обычного проверять документы у жителей и гостей столицы Эстонии в Таллиннском морском порту, в столичном аэропорту, а также досматривать транспортные средства. Усилен контроль и в отношении людей и транспортных средств, пересекающих границу Эстонии и Латвии.

К обеспечению безопасности привлечены также Силы обороны и военизированная добровольческая организация "Кайтселиит".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });