ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Генпрокуратуру попросили провести проверку по факту избиения журналистки Людмилы Мосейко

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Союз журналистов России (СЖР) обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту избиения шеф-редактора программы "Взгляд" Людмилы Мосейко и при необходимости переквалифицировать дело на более тяжкую статью.

"Союз журналистов России обратился в Генеральную прокуратуру РФ в связи с шокирующим инцидентом, произошедшим с шеф-редактором программы "Взгляд" Л.Мосейко. Просим вас провести дополнительную проверку изложенных фактов и представленных материалов, дать им правовую оценку, в случае их подтверждения - возбудить уголовное дело по статье соответствующей тяжести совершенного преступления, восстановить нарушенные права и привлечь виновных к уголовной ответственности", - говорится в сообщении СЖР, распространенном в понедельник.

В нем отмечается, что в СЖР поступили обращения о том, что на своей странице в социальной сети фейсбук известный журналист Дмитрий Захаров разместил информацию о произошедшем с Мосейко.

"По словам Дмитрия Захарова, Людмила заступилась за консьержку в своем подъезде, которую избивал ее сосед. Получив многочисленные травмы, в том числе два перелома челюсти, перелом носа, переломы височной кости и ключицы, она попала в реанимацию НИИ скорой помощи им Н.В.Склифосовского. После дня нападения прошло уже два месяца, однако, Людмила Мосейко до сих пор не оправилась от травм. Она не может поднять руку, где была сломана ключица, плохо срастается нос, а перелом височной кости доставляет массу неудобств, хотя его квалифицировали как ушиб", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что нападавшего, который нанес журналистке столь тяжелые травмы, отпустили под подписку о невыезде, инкриминировав ему 112 статью УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью.

По данным СЖР, мужчина, избивший Мосейко, был отпущен на свободу и стал преследовать женщину, по причине чего Захарову пришлось нанять охрану для коллеги, а самой Мосейко - перебраться жить к маме в более стесненные условия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });