ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Красноярском крае проверят жалобы на пытки осужденных

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Красноярскому краю создало комиссию для проверки информации об издевательствах и пытках осужденных в исправительной колонии номер 31, сообщил в среду журналистам начальник регионального управления Николай Васильев.

"Мы намерены провести служебную проверку в самые сжатые сроки, в течение 10 дней закончим", - уточнил Васильев. В работе комиссии примут участие сотрудники прокуратуры края и следственного управления.

Накануне на сайте Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края была размещена информация об избиениях осужденных, которых содержат в "едином помещении камерного типа" (ЕПКТ) ИК-31. Всего в комиссию поступило 22 жалобы, в том числе видеозаписи с рассказами о пытках.

"Это видео было снято на нашем оборудовании и передано общественным наблюдателям сотрудниками ГУФСИН. По всем этим фактам уже проводились (служебные - ИФ) проверки. Мы всегда готовы к взаимодействию с общественностью", - пояснил полковник.

"В ЕПКТ содержат осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые склонны к злостному неисполнению законных требований администрации колонии. В основном это молодые люди от 25 до 28 лет с большими сроками (от 7 до 19 лет - ИФ). Один из осужденных уже в местах лишения свободы был осужден за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения и получил дополнительный срок", - добавил Васильев.

По мнению начальника красноярского ГУФСИНа, вероятнее всего с помощью таких жалоб осужденные хотели бы изменить свои условия содержания или добиться перевода в другие регионы. В частности, один из осужденных хотел бы отбывать наказание в Карачаево-Черкесии.

"Они используют Общественную комиссию как площадку для решения своих проблем. Однако окончательные выводы мы будем делать после окончания проверки. Собранные материалы будут переданы в том числе и в следственные органы для принятия процессуальных решений и по осужденным, и по сотрудникам. Если для этого будут основания", - уточнил Васильев.

Также он сообщил, что ЕПКТ в красноярской колонии ИК-31 рассчитано на 90 мест. В настоящее время там находится 56 осужденных. Все помещения оборудованы системами видеонаблюдения. Видеозаписи хранятся в течение 30 дней. Если в отношении осужденного применялись специальные средства и физическая сила, запись хранится в течение всего срока его заключения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });