ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуратура нашла нарушения в привлекавшем детей к вырубке борщевика интернате

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Прокурорская проверка установила нарушения в школе-интернате в Сыктывдинском районе Коми, воспитанники которой получили ожоги при вырубке борщевика. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Факт привлечения воспитанников специальной школы-интерната №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Пажга нашел свое подтверждение, в связи с чем прокуратура республики внесла представление в министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

По материалам проверки на рассмотрении в региональном управлении Роспотребнадзора находится административное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения" в отношении юридического лица. Также возбуждены административные дела по этой статье в отношении исполняющего обязанности директора школы-интерната и инструктора по труду.

"Имеют место случаи бесконтрольного нахождения воспитанников интерната на территории села. Подростков с ведома воспитателей привлекали к работам в подсобных хозяйствах жителей села, они выполняли общественно полезные работы с вредными и опасными условиями труда, допуск к которым запрещен. Проводится административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, который привлекал на работу несовершеннолетних без оформления трудовых отношений", - говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы регионального СКР, следователи провели осмотр места происшествия, в ходе которого зафиксированы участки территории школы, на которых дети рубили борщевик. Допрашиваются все воспитанники, произведена выемка имеющейся в учебном заведении документации, касающейся работы летнего лагеря при школе. Уже назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых установлено причинение легкого вреда здоровью двух воспитанников, принимавших участие в работах по уборке борщевика.

В конце июля в СМИ сообщалось, что воспитанникам в Пажгинской школе-интернате в Коми во время проведения "трудового десанта" было дано задание - убрать борщевик. Специальной одеждой и перчатками детей не обеспечили, в результате чего несколько подростков получило ожоги рук и ног.

По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });