ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Участвовавшему в перестрелке на Рочдельской улице экс-сотруднику КГБ смягчили обвинение

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Адвокату и экс-сотруднику КГБ Эдуарду Буданцеву, которому вменялось убийство двух или более лиц по делу о перестрелке на Рочдельской улице в Москве, смягчили обвинение и изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Следствие пришло к выводу, что действия Буданцева должны квалифицироваться как убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ)", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Буданцеву было предъявлено обвинение в убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ), за которое предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Таким образом, максимальное наказание, которое теперь грозит Буданцеву - три года лишения свободы. Источник "Интерфакса" уточнил, что в связи с переквалификацией обвинения была изменена и мера пресечения - с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Буданцев также признан потерпевшим по делу в отношении трех экс-полицейских - Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рината Зинатуллина, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями в связи со стрельбой на Рочдельской улице. В настоящий момент их дело рассматривает Пресненский суд Москвы.

14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей, в результате которой погибли два человека и семеро были госпитализированы. В конфликте, помимо Буданцева, по версии следственных органов, участвовали сподвижники Захара Калашова (известного также как криминальный авторитет Шакро Молодой), в частности - Андрей Кочуйков ("Итальянец"), Эдуард Романов и другие.

Калашову инкриминируется организация вымогательства (пп. а и б ч. 3 ст. 163 УК РФ) у Жанны Ким, владелицы Elements, также он стал подозреваемым в организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч. 4, ст. 210 УК РФ). Кочуйкову предъявлено обвинение в вымогательстве и хулиганстве, Романову - в вымогательстве. Все фигуранты находятся под арестом.

В мае главное следственное управление столичного главка МВД завершило расследование в отношении Калашова и его подельников. Всего по этому делу к уголовной ответственности привлечены 14 человек.

19 июля 2016 года глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а по местам их работы и жительства прошли обыски. По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР покровительствовали подручным Калашова и получили от него взятку в размере 500 тыс. евро для переквалификации обвинения по делу о перестрелке на Рочдельской улице и освобождения Кочуйкова из-под стражи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });