ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Житель Владимира осужден на девять лет за подготовку убийства мэра Суздаля

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Владимира вынес приговор местному жителю Льву Круглову, обвиняемому в покушении на похищение и убийство мэра Суздаля. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области.

Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Установлено, что осенью 2015 года Круглов, проживавший в арендованной квартире и работавший менеджером в торговой фирме, решил исправить свое финансовое положения с помощью преступления.

Своей жертвой он выбрал главу администрации Суздаля. Изучив в интернете информацию о его финансовом состоянии, Круглов решил похитить чиновника, вынудить его отдать 10 млн рублей и убить. За помощью в совершении преступления он обратился к своему знакомому, попросив найти людей, которые примут участие в задуманном.

В марте 2016 года Круглов арендовал гаражный бокс в отдаленном микрорайоне Владимира, привез в помещение строительные инструменты, ножи и другие предметы, которые должны были стать орудиями пыток и убийства. По задуманному плану тело главы горадминистрации планировалось вывезти в багажнике автомобиля и захоронить на территории свалки.

Знакомый Круглова, к которому он обратился за помощью, сообщил о готовящемся преступлении в региональное УФСБ и принял участие в оперативных мероприятиях. В качестве помощников злоумышленника выступили трое сотрудников главного управления уголовного розыска МВД России по Владимирской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

25 марта 2016 года Круглов был задержан и заключен под стражу, совершить задуманное преступление он не успел.

Уголовное дело в отношении Круглова было возбуждено по части 1 статьи 30, пунктам "а,з" части 2 статьи 126 (приготовление к похищению человека), части 1 статьи 30, пукту "б" части 3 статьи 163 (приготовление к вымогательству в целях получения имущества в особо крупном размере), части 1 статьи 30, пункту "к" части 2 статьи 105 (приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление) УК РФ.

В ходе следствия была проведена психиатрическая судебная экспертиза, в результате которой у Круглова было обнаружено органическое расстройство личности, однако его признали вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении.

Во время судебных заседаний Круглов угрожал сотрудникам СКР и ФСБ, называл судебный процесс провокацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });