ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защита Навального обжаловала взыскание 2 млн рублей по иску "Кировлеса"

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Защита политика Алексея Навального обжаловала решение Никулинского суда Москвы, который по иску предприятия "Кировлес" взыскал с него, предпринимателя Петра Офицерова и давшего на них показания Вячеслава Опалева чуть более 2 млн рублей.

"Сегодня я подал апелляционную жалобу на решение Никулинского суда, в которой прошу отменить его и принять по делу новое решение - о полном отказе в удовлетворении исковых требований "Кировлеса", - сказал "Интерфаксу" адвокат Навального Вадим Кобзев в пятницу.

По его словам, Никулинский суд полностью проигнорировал позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Навальный и Офицеров осуждены в результате произвольного применения уголовного закона, а их действия неотличимы от обычной коммерческой деятельности.

"Мы считаем, что выводы суда, изложенные в обжалуемом решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Также мы настаиваем на том, что были нарушены правила подсудности. Кроме того дело было рассмотрено в отсутствие Офицерова, которого не уведомили как о поданном иске, так и о дате, месте и времени заседания", - отметил Кобзев.

Он добавил, что следствием обжалуемого решения суда является "создание вероятной ситуации неосновательного обогащения истца за счет ответчиков, а именно получения истцом от ответчиков 2 млн 164 тыс. рублей, что в данном случае является произвольным вмешательством в право собственности и не преследует законной цели".

Никулинский суд Москвы 18 августа взыскал 2 млн 164 тыс. рублей с Навального, Офицерова и Опалева, частично удовлетворив иск "Кировлеса", который требовал взыскать с фигурантов более 16 млн рублей.

Ленинский районный суд Кирова 8 февраля вновь признал Навального виновным в организации хищения 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей, принадлежащих "Кировлесу", а Офицерова - в пособничестве данному преступлению. Обоих приговорили к условным срокам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });