ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Надежда на транзит

В Москве состоялись переговоры премьеров России и Украины. Транзит российского газа через территорию Украины в страны ЕС может быть возобновлен уже в понедельник

Надежда на транзит
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - В Москве состоялись переговоры премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, на которых стороны договорились сделать все возможное, чтобы возобновить в понедельник транзит российского газа для европейских потребителей.

"Мы дали поручения руководителю НАК "Нафтогаза" и Владимир Владимирович - руководителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как мы договорились на сегодняшних переговорах", - заявила в субботу журналистам Тимошенко после переговоров.

По ее словам, "сразу после подписания этих документов будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу".

"В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет восстановлен", - заявил со своей стороны Путин.

Газ со скидкой

Путин при этом пообещал, что для украинской стороны в этом году будет предоставлена 20-процентная скидка на газ, если Киев сохранит льготы на транзит топлива.

"Сторонами достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года", - сказал российский премьер после встречи с Тимошенко.

Тариф "Европейский"

По заверению российского премьера, уже начиная с 1 января 2010 года, Москва и Киев перейдут на ценообразование на природный газ и ценам его транзита за рубеж по европейским ценам.

"С 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене", - сказал Путин.

Таким образом, начиная со следующего года, Украина будет платить $450 за 1 тыс. кубометров российского природного газа.

Взаимопонимание достигнуто

На переговорах стороны отметили сложность принятия решений, однако пришли к единому мнению о важности достигнутых договоренностей.

"Переговоры были очень нелегкие, но сегодня день прошел, на мой взгляд, достаточно плодотворно, и саммит (по газу), который был собран, дал свои результаты: все взаимопонимания найдены", - сказала украинский премьер.

Путин со своей стороны отметил, что "удалось достичь договоренности, что торговля природным газом между Россией и Украиной перейдет полностью на европейскую формулу образования цены".

В переговорах участвовали с российской стороны председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин, с украинской стороны - председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, министр топлива и энергетики Юрий Продан, посол Украины в РФ Константин Грищенко, руководитель аппарата премьер-министра Украины Михаил Ливинский, заместитель министра Кабмина Владимир Федорчук, а также уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Ранее Украина отвергла предложение получать в 2009 году газ по "сверхльготной" цене $250 при том, что он обойдется "Газпрому" в Средней Азии по $340 в первом квартале. Затем последовали предложения в $370 (чистая цена среднеазиатского газа плюс транзит) и $418.

На конец года долг за поставки газа Украиной хоть и выплачивался, но полностью погашен не был. Россия отозвала все компромиссные ценовые предложения, поставив Украину в начале 2009 года перед тарифом в $450 за 1 тыс. кубометров - исторически максимальной ценой, исходя из механизмов ценообразования на европейском газовом рынке.

В отсутствии контракта ОАО "Газпром" с 1 января 2009 г. прекратил поставки газа на Украину. При этом российская монополия продолжала поставлять природный газ транзитом через Украину. 7 января было установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС "Суджа" на Украину, с территории этой страны газ европейским потребителям не поступает. После этого поток российского транзитного газа на территорию Украины был остановлен.

По мнению президента России Дмитрия Медведева, в течение этого года газ в мире подешевеет в 2-2,5 раза.

В присутствии премьеров

В воскресенье источник в правительстве РФ сообщил "Интерфаксу", что российско-украинские документы по поставкам и транзиту газа будут подписаны в присутствии премьер-министров двух стран.

"Ожидается, что документы будут готовы к подписанию в понедельник и будут подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины - Владимира Путина и Юлии Тимошенко", - сказал собеседник агентства.

В этой связи, по его словам, ожидается, что Тимошенко в понедельник вновь будет в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });