ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минприроды разъяснило разрешение строительства в "зеленых поясах" вокруг городов

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Минприроды РФ разъяснило особенности законодательства о "зеленых поясах" вокруг Москвы и крупных городов: строительство дорог на отдельных участках таких территорий разрешено федеральным законом и предусматривает обязательные посадки новых деревьев вместо вырубленных.

"Действительно, в связи с тем, что лесопарковые зеленые пояса создаются вокруг городов, на территориях с уже созданной и развивающейся инфраструктурой, законодательством и приказом допускается возможность создания объектов социальной сферы, а также различных линейных объектов (ЛЭП, дорог), но только на тех участках, где это допускает их правовым режимом. Например, на землях промышленности", - сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков.

Он пояснил, что на территориях, отнесенных к зеленым поясам, может действовать разный правовой режим: одни, в соответствии с Лесным кодексом, как и ранее, будут находиться под особой охраной - и рубить дороги там будет невозможно. А на других будут действовать исключения, предусмотренные законом и, как следствие, новым приказом Минприроды.

"То есть на территории зеленых поясов сохраняются режимы охраны лесов в соответствии с земельным, лесным и природоохранным законодательством. Так, например, в отношении земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, прежде всего, действует правовой режим, установленный для защитных или эксплуатационных лесов", - отметил Гудков.

Он также добавил, что любые рубки для строительства в обязательном порядке будут означать лесовосстановительные работы - вместо вырубленного леса высадят новый, эквивалентный по площади и по количеству деревьев.

Таким образом, "реализация приказа не приведет к снижению режима охраны, установленного законом", подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в пятницу пресс-служба Минприроды сообщила, что 23 августа в Минюсте России был зарегистрирован ведомственный приказ Минприроды, который регулирует особенности использования и охраны лесов, расположенных в лесопарковых зеленых зонах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });