ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава "БалтСтроя" получил условный срок по "делу реставраторов" в Петербурге

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник приговорил генерального директора компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева к условному сроку по резонансному "делу реставраторов" о мошенничестве в особо крупном размере, передал корреспондент "Интерфакса".

"Д.Сергеева признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года 6 месяцев с испытательным сроком четыре года", - огласила решение судья Юлия Трофимова.

Также Сергеев по решению суда выплатит 800 тыс. рублей штрафа.

Прокурор просила приговорить Сергеева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сергеев полностью признал свою вину и дал изобличающие других фигурантов показания, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Согласно озвученным в суде документам, Сергееву инкриминировали хищение в общей сложности более 70 млн рублей при организации работ по реставрации Усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области, Псковского драматического театра и ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве.

В ходе судебного заседания были озвучены сведения о многочисленных наградах и благодарностях Сергеева за профессиональную реставрационную работу, которые он получал от первых лиц государства и российского духовенства. В одной из озвученных характеристик выражалась надежда на то, что Сергеев искренне раскаивается в содеянном, будучи православным христианином.

Этот приговор стал в резонансном "деле реставраторов" вторым. Первый был оглашен бизнесмену Никите Колесникову Дорогомиловским судом Москвы. Коммерсант получил пять лет лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей.

Как сообщалось, все фигуранты "дела реставраторов" частично или полностью признали свою вину и просили рассмотреть их дела в особом порядке.

На время расследования под арестом остаются экс-замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олег Иванов. Управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.

Под арестом по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

По версии следствия, Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });