ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Карабах: оптимизм посредников

Участники процесса карабахского урегулирования уверены в том, что президенты Армении и Азербайджана в ближайшее время смогут достигнуть компромисса по базовым принципам урегулирования в регионе

Карабах: оптимизм посредников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта. "Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения", - заявил Мерзляков азербайджанскому телеканалу Lider. Дипломат сообщил, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.

В свою очередь американский сопредседатель Мэтью Брайза сообщил, что в ходе нынешнего визита посредников будут проведены обсуждения по организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в рамках предстоящего 29 января - 1 февраля Давосского экономического форума. "Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится", - сказал Брайза. После встреч с азербайджанским руководством сопредседатели отправятся в Ереван. По итогам визита в регион ожидается, что посредники выступят с заявлением.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев положительно оценил дипломатические успехи Баку по урегулированию карабахского конфликта в 2008 году. "Принятие на Генассамблее ООН резолюции, поддерживающей позицию Азербайджана, является нашим политическим и дипломатическим успехом", - заявил Алиев на заседании правительства в прошлую пятницу. Таким же важным достижением президент назвал Московскую декларацию, подписанную главами Азербайджана и Армении. По словам главы государства, расходы Азербайджана на оборону в 2009 г. составят $2,3 миллиарда.

Между тем на прошлой неделе премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Ереван согласится с решениями по урегулированию в Карабахе, только если они будут приемлемы для народа непризнанной республики. "Наша позиция такова, что любое решение, прежде всего, должно быть приемлемо для Нагорного Карабаха и его жителей", - сказал премьер Армении "Интерфаксу". Отвечая на вопрос, может ли Ереван пойти на уступки в решении карабахского конфликта, с которыми не будет согласна общественность республики, Саркисян сказал: "Я не думаю, что это может привести к расколу внутри страны, потому что наша позиция такова, что любое решение, прежде всего, должно быть приемлемо для Нагорного Карабаха и его жителей". "С этой точки зрения, если решения не будут приемлемы для народа Нагорного Карабаха, то они будут неприемлемы и для нас", - добавил он. "Поэтому, учитывая нашу позицию, это не может привести ни к каким внутренним разногласиям и распрям", - отметил премьер. Саркисян разделяет положительное мнение США по оценке деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и не видит необходимости смены формата переговоров. "Этот вопрос я обсуждал с господином Чейни в Вашингтоне, а также с Кондолизой Райс. Я получил четкий ответ: они считают, что это наиболее эффективный механизм и они всячески поддерживают Минскую группу и что у них есть полное взаимопонимание с российскими коллегами в рамках Минской группы", - сказал премьер.

"Это означает, что и американская, и российская, и французская стороны считают этот формат наиболее приемлемым и эффективным. Я думаю, что мы должны согласиться с этими оценками, потому что они соответствуют нашим оценкам", - отметил Саркисян.

Наблюдатели обращают внимание, что поездка посредников в регион состоится на фоне недавних упреков Азербайджана в адрес России, якобы поставившей Армении в прошлом году крупные партии вооружений ан общую сумму $800 миллионов. В прошлую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг сообщения ряда СМИ о крупных поставках российского оружия в Армению. "Мы провели вместе с Генеральным штабом расследование этой ситуации. Человек, чья фамилия упоминается в азербайджанских СМИ, никаких документов не подписывал. Никаких поставок в прошлом году в Армению не осуществлялось", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул также, что "Россия никогда не скрывала, что у нее есть программа военно-технического сотрудничества с Арменией, равно как такая же программа есть и с Азербайджаном". "Эти программы не являются секретными. Армения - член Организации Договора о коллективной безопасности. Для членов этой организации есть более льготные условия, наши азербайджанские друзья об этом прекрасно знают. Никаких вопросов в связи с тем, что мы осуществляем ВТС с Арменией, равно как и с Азербайджаном, ни у кого не возникает", - сказал российский министр.

Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е гг. между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований. На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });