ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Напавших на полицейских в Краснодаре проверят на причастность к националистам

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - ФСБ проверяет подозреваемых в нападении на полицейских в Краснодаре на причастность к радикальным националистическим группировкам. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСБ России по Краснодарскому краю в четверг.

"В настоящее время трое задержанных по подозрению в посягательстве на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия и покушении на убийство проверяются на причастность к одной из праворадикальных группировок. Известно, что один из них ранее уже был осужден за создание экстремистского сообщества", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, днем 28 августа на стационарном посту ДПС Краснодара полицейские остановили автомобиль Toyota Camry под управлением Никиты Медведева, в салоне которого, помимо водителя, находились два пассажира - Дмитрий Карачкин и Владислав Гмыря.

При проверке документов Медведев ударил одного из полицейских и открыл стрельбу из травматического пистолета по стражам порядка. Он также ранил молодого человека, который пытался ему помешать.

Один из пассажиров "Тойоты" - Карачкин - покинул машину и скрылся. Другой пассажир, В.Гмыря, также пытался бежать, но был задержан. Сам Медведев скрылся на автомобиле. Уходя от погони, он остановился и открыл огонь по машине ДПС.

Спустя почти двое суток, в ночь на среду Медведева задержали на хуторе Копанском в пригороде Краснодара. В тот же день был задержан Карачкин.

Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку "Питбуль" и был осужден в 2010 году Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима.

Сообщество "Питбуль" с 2007 года являлось устойчивой преступной группой, в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений Краснодара. Они жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });