ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пентагон обеспокоен судьбой авиабазы

Проблема дальнейшего функционирования авиабазы США в Киргизии может стать главным предметом переговоров американских и кригизских военных в Бишкеке

Пентагон обеспокоен судьбой авиабазы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Вопрос о дальнейшем функционировании авиабазы коалиционных сил, обеспечивающих поддержку антитеррористической операции в Афганистане и размещенной в международном аэропорту "Манас" с декабря 2001 г. – вероятная тема переговоров в Бишкеке сегодня командующего Центральным командованием США генерала Дэвида Петреуса. По сообщению пресс-службы посольства США в Бишкеке, Петреус встретится с официальными лицами и с представителями военных сил Киргизии "для наращивания существующего тесного стратегического партнерства между республикой и Соединенными Штатами".

Тринадцатого января источник в правительственных структурах Киргизии сообщил "Интерфаксу", что руководство Киргизии готовит заявление о выводе авиабазы антитеррористической коалиции, расположенной в аэропорту Бишкека. "Соответствующее заявление (о выводе авиабазы, дислоцированной в аэропорту "Манас" - ИФ) готовится и оно, скорее всего, будет сделано накануне визита в Москву президента Курманбека Бакиева", - заявил источник по телефону. По его словам, визит Бакиева в Москву первоначально планировался на 16 января, но был перенесен, и, возможно, состоится в начале следующей недели.

Собеседник агентства сообщил, что в ходе встреч в Москве планируется подписание соглашения о предоставлении Киргизии льготного кредита в размере $2 миллиарда. Источник в правительственных структурах Киргизии утверждает, что вопрос о выводе авиабазы, поднимался в конце прошлого года на неформальной встрече лидеров СНГ в казахстанском Боровом.

По данным источника, в случае, если Киргизия сделает заявление о выводе базы, то может рассчитывать на списание значительной части внешнего долга Бишкека России. Долг превышает $180 миллионов. Он отметил, что

часть льготного кредита в размере $1,7 млрд. будет направлена на строительство Камбаратинских ГЭС, а $300 млн. направлено на поддержку бюджета Киргизии. Комментируя информацию киргизского анонима, 14 января генерал Петреус напомнил, что "совсем недавно представитель Республики Кыргызстан заявил о том, что у Кыргызстана нет намерения о прекращении предоставления допуска на аэропорт "Манас" американских военнослужащих". "Для нас это очень важная военная база", - подчеркнул генерал.

Двадцать второго декабря президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что в республике нет планов по расширению присутствия американских военных, в частности, строительства военной базы. "По крайней мере, речи о расширении базы США в Кыргызстане и быть не может", - подчеркнул президент в интервью "Независимой газете".

"Напомню, когда давалось разрешение Соединенным Штатам на открытие военной базы в Манасе (аэропорт Манас под Бишкеком), то обговаривалось: она существует до завершения войны с талибами", - сказал Бакиев. "Сразу ставился вопрос, что погостят они у нас год-два, пока не покончат с войной в Афганистане. Но, как видите, уже семь лет минуло", - отметил президент Киргизии.

Ранее в Вашингтоне опровергли информацию о намерениях правительства Киргизии закрыть американскую военную базу в Манасе. "Это ошибка, - сообщил журналистам пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак, комментируя утверждения ряда источников в киргизском правительстве. - Наш поверенный в делах получил от руководства (Киргизии - ИФ) подтверждение о том, что киргизское правительство не предпримет таких мер". "Другой представитель посольства получил подтверждение от главы МИД Киргизии о том, что этого не произойдет, - продолжил Маккормак. - Я не знаю, кто пустил эти слухи, но они ошибочны".

Тогда же источник в киргизских правительственных структурах сообщил "Интерфаксу", что Киргизия в настоящий момент не рассматривает вопрос о выводе с ее территории авиабазы "Манас". "Данный вопрос в настоящий момент не рассматривается, никаких распоряжений о подготовке документов по выводу авиабазы на этот счет дано не было", - сообщил источник на условиях анонимности, комментируя сообщения СМИ о том, что Киргизия готовится вывести американскую авиабазу.

Собеседник агентства указал, что для расторжения соглашения о пребывании базы на территории республики необходимо решение правительства, в соответствии с которым уведомление о прекращении действия соглашения за полгода должно быть направлено американской стороне, с которой в декабре 2001 г. был подписан документ о размещении сил антитеррористической коалиции для проведения операции в Афганистане.

Авиабаза сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцируется в одноименном аэропорту с декабря 2001 г. и оказывает поддержку операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На авиабазе служат 1000 американских, испанских и французских военнослужащих. Основной контингент составляют военнослужащие ВВС США.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });