ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дворкович поручил подготовить предложения об отмене госрегулирования тарифов в портах

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Федеральной антимонопольной службе и Минтрансу представить в правительство предложения по прекращению государственного регулирования услуг в морских портах, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом соответствующего поручения.

По данным источника, ведомствам поручено провести анализ конкурентной среды в морских портах за период 2015-2016 гг. и по состоянию на 2017 год, на основе которого необходимо подготовить предложения по отмене госрегулирования в морских портах, в том числе путем отмены тарифного регулирования. В пресс-службе Минтранса получение документа подтвердили. "По итогам его проработки предложения будут представлены в правительство РФ", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

В антимонопольной службе также подтвердили, что поручение получено. "Прекращение регулирования возможно только на тех рынках, где существует развитая конкуренция. Существует ли такая конкуренция в морских портах - вопрос дискуссионный, именно поэтому ФАС и дано поручение провести соответствующий анализ рынка", - сообщили агентству в пресс-службе ведомства, отметив, что ФАС уже занимается этой работой.

Вопрос государственного регулирования ставок в морских портах обсуждался на совещании в правительстве в мае. Тогда профильным ведомствам и ФАС было предложено договориться о системных вещах: "Надо ли регулировать, что именно регулировать, в какой степени", - говорил замглавы Минтранса Виктор Олерский по итогам обсуждения вопроса.

"Если кому-то кажется, что сегодня ценовое регулирование приостановлено, то это не так. Де-юре из 293-го постановления правительства о госрегулировании цен на услуги субъектов естественных монополий не исключены услуги, оказываемые морскими портами. А то, что сегодня де-факто в отдельных портах тарифы дерегулированы, это сделано на уровне приказов по каждому отдельному объекту", - указывал Олерский, добавив, что работа по развязке этих сложных вопросов еще предстоит большая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });