ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Защита попросит суд о перерыве из-за госпитализации экс-губернатора Хорошавина

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Адвокаты собираются в понедельник попросить Южно-Сахалинский городской суд о перерыве в судебном процессе по делу экс-губернатора Александра Хорошавина в связи с его госпитализацией.

"В понедельник заявим ходатайство суду об отложении судебного процесса в связи с плохим состоянием здоровья Александра Вадимовича и его госпитализацией", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова.

Проблемы с давлением

По ее словам, в четверг из городской больницы, куда экс-губернатора вместе с его бывшим советником Андреем Икрамовым из зала суда доставили на "скорой" с высоким давлением, Хорошавина на "скорой" перевезли в областную больницу, где после осмотра госпитализировали в региональный сосудистый центр.

Адвокат Икрамова Юрий Сюзюмов сообщил агентству, что его подзащитного в городскую больницу не положили. "В четверг в приемном покое городской больницы ему поставили капельницу, а потом увезли в СИЗО. Сегодня я с ним виделся, все те же жалобы на здоровье у него остаются, лечение не оказывается. В следственном изоляторе ему просто сбивают давление", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в четверг утром в начале судебного заседания Хорошавин иИкрамов пожаловались на высокое давление, учащенное сердцебиение и сдавливающие боли в области сердца. Суд вызвал "скорую помощь", прибывшие в зал суда врачи после осмотра подсудимых и оказания им первой помощи увезли их в городскую больницу.

Судебное заседание в июле и августе несколько раз переносилось из-за высокого давления у экс-губернатора и его бывшего советника Икрамова. "Скорая помощь" несколько раз увозила их с судебных заседаний в больницу. На одном из заседаний Икрамов потерял сознание, тогда врачи диагностировали у него гипертонический криз. Все это время экс-губернатор и его бывший советник жалуются на высокое давление, головные и загрудинные боли.

Уголовное дело

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых - бывшие глава региона Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов (он находится под домашним арестом).

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

7 августа 2017 года Южно-Сахалинский городской суд продлил Хорошавину, Икрамову и Карепкину меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 ноября включительно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });