ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Мосгорсуд подтвердил законность отказа возбуждать против Киркорова дело о плагиате

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Московский городской суд в понедельник подтвердил законность отказа возбуждать уголовное дело о плагиате против певца Филиппа Киркорова по заявлению французского музыканта Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова, которых российский артист ранее обвинил в вымогательстве.

"Мосгорсуд сегодня отказал в удовлетворении нашей апелляционной жалобы на решение суда, признавшего законным отказ полиции возбудить уголовное дело против Киркорова по статье 146 УК РФ", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Трунов.

По его словам, в суде защита настаивала на наличии значительных нарушений законодательства при производстве экспертного заключения министерства культуры, которое стало основополагающим при принятии следователем решения об отказе.

"При этом ни следствие ни суд не приняли ко вниманию вторую экспертизу, проведенную Парижским апелляционным судом, в которой однозначно указывается на наличие плагиата. Сегодняшнее решение Мосгорсуда мы считаем незаконным и необоснованным и будем обжаловать его как в кассационную инстанцию, так и в Европейский суд по правам человека", - заключил Трунов.

Трунов и Маруани вечером 29 ноября 2016 года были доставлены из отделения Сбербанка на Покровке в следственный отдел полиции, откуда их отпустили во втором часу ночи следующего дня. В банке они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении им авторских прав при исполнении песни "Жестокая любовь".

Между тем адвокат Киркорова Александр Добровинский заявил тогда, что никакого соглашения не было, а его клиент написал в полицию заявление о вымогательстве со стороны французского музыканта и Трунова, в связи с чем и произошло задержание последних.

В результате ряда проверок, полиция отказала Киркорову в возбуждении против Маруани и Трунова уголовного дела о вымогательстве. Также следователь не нашел оснований возбуждать уголовное дело о ложном доносе и плагиате против российской звезды по заявлению Маруани.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });