ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

За региональными выборами в России будут наблюдать эксперты из 13 стран

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - 28 экспертов, в числе которых депутаты Европарламента, представители национальных законодательных органов власти и общественные деятели из 13 стран посетят 11 регионов РФ, чтобы в единый день голосования, 10 сентября, ознакомиться с избирательным процессом и дать ему объективную оценку, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на Ассоциацию наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ), которая пригласила зарубежных специалистов.

В Россию приедут наблюдатели из Бельгии, Болгарии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, Словакии, США, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи. Они будут работать в Москве, Ленинградской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Рязанской областях, в Севастополе, Карелии, Пермском крае, а также в Марий Эл и Удмуртии.

По данным газеты, зарубежные эксперты будут допущены на избирательные участки, в региональные и территориальные избирательные комиссии. Они встретятся с представителями политических партий и общественных организаций.

"На фоне сложной международной обстановки некоторые силы на Западе пытаются создать негативное впечатление о выборах в России еще до начала самого процесса. Наша задача - увидеть все собственными глазами, дать объективную оценку и донести это до своих коллег в Европе. Мы - независимые эксперты и не приехали защищать ту или иную точку зрения. Нам важно изучить новый инструментарий избирательного процесса и поделиться своим опытом", - рассказал изданию евродепутат от Нидерландов Андре Элиссен.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК России) изданию сообщили, что в таком формате зарубежные эксперты приезжали на российские выборы и раньше, однако в законодательстве до сих пор не определен их статус.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });