ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин выступил против увязывания программы ООН об устойчивом развитии с политикой

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Реализация положений программы ООН "Цели устойчивого развития до 2030 года" не должна сопровождаться выдвижением политических требований, считает президент РФ Владимир Путин.

"Хотел бы особо выделить принципиальную российскую позицию: помощь в реализации целей устойчивого развития не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями ", - сказал он на встрече глав стран БРИКС с приглашенными лидерами.

По словам Путина, в противном случае это будет мешать реализации главных задач: искоренению нищеты, ликвидации серьезных диспропорций в развитии между регионами и государствами, облегчению долгового бремени.

Он отметил, что Россия активно работает над достижением указанных целей и сотрудничает с международными организациями системы ООН на этом направлении.

Путин подчеркнул, что российская сторона принимает участие в проектах, направленных, в том числе, на обеспечение продовольственной безопасности, модернизацию транспортной и промышленной инфраструктуры, решение экологических проблем.

"В частности, в 2016 году объем российской поддержки Целей развития составил $1,16 млрд. В рамках инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью Россия списала африканским странам долг на сумму более $20 млрд ООН", - сказал президент.

Он заметил, что Россия поддерживает Фонд Всемирной продовольственной программы и Фонд промышленного развития UNIDO.

Отдельно Путин остановился на борьбе с изменениями климата. По его словам, РФ полностью выполнила взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу и в настоящее время ведет подготовку к ратификации Парижского соглашения.

"Масштабный вклад России позволит в значительной степени компенсировать рост выбросов в других странах и регионах. Хотел бы также упомянуть, что Россия приступила к разработке долгосрочной стратегии низкоэмиссионного развития и соответствующего Плана адаптации к неблагоприятным условиям климата, как это предусмотрено в Парижском соглашении", - добавил он.

Говоря о сотрудничестве БРИКС с развивающимися странами, он назвал эти государства "естественными союзниками и перспективными деловыми партнерами".

Цели устойчивого развития - набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели развития тысячелетия ООН в конце 2015.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });