ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кадыров заявил о неактуальности митингов в поддержку мусульман Мьянмы

Глава Чечни считает, что общественность уже обратила внимание на проблему, а народу рохинджа сейчас нужна гуманитарная поддержка

Кадыров заявил о неактуальности митингов в поддержку мусульман Мьянмы
Митинг в поддержку мусульман Мьянмы в Грозном
Фото: ТАСС, Зубайр Байраков

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Мировая общественность уже обратила внимание на трагедию мусульман народа рохинджи в Мьянме, митинги на эту тему сейчас не актуальны, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Никакой надобности в митингах в настоящее время нет. Если бы они были нужны, я предоставил бы центральную площадь Грозного, создал бы необходимые условия", - написал Кадыров в своем инстаграме в воскресенье.

"Я обращаюсь к своим братьям и сёстрам - мусульманам во всей России - с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах. Ответственно заявляю, что первым призову выйти на митинги, если будет необходимость. Сейчас её нет!" - отметил он.

По словам Кадырова, сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка.

Неделю назад В Грозном состоялся общероссийский митинг.В нём приняли участие более миллиона человек.Митинг призвал политиков и мировую общественность обратить внимание на проблему народа рохинджи, подвергшегося жестокому насилию,со стороны властей Мьянмы.Данной акции предшествовало глубокое изучение ситуации.Голос участников митинга услышали во всех уголках мира.Президент России Владимир Путин и Президент Египта ас-Сиси,находясь в Китае,"выразили крайнюю озабоченность тем,что происходит в Мьянме,осудили любые проявления насилия". Лидеры Турции, Казахстана, Азербайджана-@rterdogan Реджеп Эрдоган,Нурсултан Назарбаев,Ильхам Алиев,а также главы многих других стран и международные организации осудили жестокое обращение с рохинджи,потребовали от Мьянмы допустить наблюдателей ООН, чтобы "провести тщательное и независимое расследование,привлечь виновных к ответственности".В лагеря беженцев в Бангладеш,и в Мьянму начала поступать гуманитарная помощь.Первым руку помощи протянул @fond_kadyrova РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.Продовольствие направили Турция и Азербайджан.Весь цивилизованный мир дал понять властям Мьянмы,что такое отношение к народу,независимо от религиозной принадлежности, недопустимо.Я хочу выразить особую благодарность Владимиру Путину,Нурсултану Назарбаеву,Реджепу Эрдогану,которые проявили принципиальность и высокий гуманизм в этом вопросе.Однако,в разных городах России звучат призывы провести новые митинги.С какой целью? Если инициаторов беспокоит судьба рохинджи, то этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире, по нему принята резолюция ОИС в Астане.Никакой надобности в митингах в настоящее время нет.Если бы они были нужны,я предоставил бы центральную площадь Грозного, создал бы необходимые условия.Я обращаюсь к своим братьям и сёстрам-мусульманам во всей России с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах.Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка.Мы её оказываем и призываем всех,кто может внести посильную лепту в это благое дело.Ответственно заявляю, что первым призову выйти на митинги,если будет необходимость.Сейчас её нет!

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

В воскресенье в Астане государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) призвали власти Мьянмы немедленно прекратить гонения и дискриминации в отношении мусульман-рохинджа. Заседание также настоятельно обратилось к правительству Мьянмы принять неотложные меры для возвращения мусульман-рохинджа в места их проживания в штате Ракхайн.

Ранее в сентябре в поддержку рохинджа прошел митинг в Грозном, а также несколько акций протеста в других городах России, в частности, в Москве и Петербурге.

В Мьянме в последнее время разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Исламисты борются за создание собственного государства на территории штата Ракхайн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });