ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Новосибирской области браконьеры обстреляли инспекторов заказника

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Две патрульных группы госинспекторов попали под обстрел браконьеров в природном заказнике федерального значения "Кирзинский" в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, сотрудники которого занимаются охраной заказника.

В сообщении говорится, что в ночь на 11 сентября два патрульных экипажа госинспекторов проводили рейд вблизи аула Тебисс, находящегося на территории заказника. Патрульные услышали выстрелы и заметили свет лампы-фары, используемой браконьерами для незаконной охоты, чтобы ослепить животных.

Одна патрульная группа пошла на сближение с нарушителями, другая перекрыла путь отступления браконьерам. Госинспекторы обнаружили злоумышленников, которые закончили свежевать тушу косули и грузили ее в коляску мотоцикла "Урал" без номеров.

Один из браконьеров вскинул ружье и выстрелил в направлении патрульной машины. Инспекторы успели пригнуться и не пострадали. Браконьер выстрелил еще раз, попав в автомобиль и выведя его из строя.

Преступники вскочили на мотоцикл и попытались вырваться за пределы заказника. При выезде на федеральную трассу "Иртыш" путь им преградил второй патрульный экипаж, при сближении с которым они практически вплотную вновь открыли огонь на поражение". Вторая патрульная машина также была повреждена, но инспекторы продолжали преследование.

Браконьеры выбросили из мотоцикла добычу и стали вновь обстреливать преследующий их автомобиль. Из-за полученных повреждений и спущенного колеса инспекторы вынуждены были прекратить погоню. Преступники скрылись на территории населенного пункта станция Тебисская.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа полиции Чановского района Новосибирской области совместно с инспекторами заказника произвели оперативно-следственные действия, в ходе которых были изъяты гильзы от гладкоствольного ружья 12 калибра, а также туша незаконно добытой косули.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });