ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В регионах поток звонков о готовящихся взрывах схлынул

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Волна анонимных сообщений об угрозе взрывов в регионах России сошла на нет, в Москве такие звонки еще периодически фиксируются, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Поток звонков прекратился. Количество сообщений о заложенных взрывных устройствах не превышает среднестатистических суточных показателей по стране", - сказал источник, отвечая на вопрос агентства.

В то же время, отметил он, тревожные сообщения еще продолжают периодически поступать по объектам в Москве - по ним принимаются неотложные меры безопасности.

Ранее в четверг другой источник сообщил "Интерфаксу", что более 90% звонков с сообщениями об угрозе взрывов в российских городах на текущей неделе поступали по интернет-каналам с территории Украины. К такому выводу, по словам источника, правоохранительные органы пришли в результате технических исследований и фонетического анализа сообщений.

Как сообщалось, в последние дни правоохранительные органы во многих регионах РФ фиксируют массовые анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах на различных объектах - аэропортах, вокзалах, гостиницах, школах, торговых центрах, учреждениях и прочих.

Во всех случаях проводилась эвакуация людей из зоны риска. Только в Москве за прошедшие сутки, по данным источника "Интерфакса" из-за более 60 таких сигналов из зданий и сооружений было эвакуировано свыше 100 тыс. человек, в том числе с Красной площади.

Ни одно из этих обращений не подтвердилось. По фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма региональными правоохранительными органами (включая Москву) возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });