ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Замглавы ФСИН отказался признать вину в растрате 160 млн руб.

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов отказался признавать себя виновным в растрате 160 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

"Я обязан был списать эти деньги (штрафы и неустойку за просрочку исполнения госконтрактов)", - сказал он на заседании в Басманном суде в четверг.

Следователь в суде тоже заявил, что Коршунов отказался признать вину.

Как отметил в суде представитель Следственного комитета, "уголовное дело также возбуждено в отношении пособника Коршунова - Данилова", устанавливаются другие причастные к совершению преступления. Кем является Данилов и как его зовут, следователь не уточнил.

Он подчеркнул, что более мягкая мера пресечения в отношении Коршунова не будет соответствовать интересам следствия, так как у обвиняемого сохранится возможность скрыться, общаться с иными лицами, которые могут быть причастны к совершению преступления, чтобы выработать общую позицию, а также попытаться воспрепятствовать следствию, используя свои профессиональные знания и знакомства.

СК просит заключить Коршунова под стражу до 13 ноября. Прокурор поддержал позицию следователя. Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения О.Коршунову.

Ранее в четверг официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что Коршунову предъявлено обвинение.

"Коршунову предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). Ему инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений", - сказала она.

Позиция следствия

По данным следствия, Коршунов, возглавляя контрактную службу ФСИН, в 2015-2016 годах организовал заключение двух госконтрактов на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам.

"В результате действий обвиняемого и его соучастников ФСИН России был причинен ущерб на общую сумму более 160 млн рублей", - сказала представитель СК.

С.Петренко не исключила, что в уголовном деле против Коршунова появятся новые эпизоды.

"В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и выявление новых возможных эпизодов преступной деятельности (Коршунова - ИФ)", - сказала она.

В среду рано утром в квартире Коршунова прошли обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты 3 млн рублей, 10 тыс. долларов и 4 тыс. евро, коллекция дорогих часов известных мировых марок, закрепленный за ним служебный пистолет марки "ПМ" и патроны", - сказал собеседник агентства, отметив, что изъятое, за исключением оружия, приобщено к материалам дела.

54-летний Коршунов с 2012 года занимал должность главы финансово-экономического управления ФСИН, а 10 марта 2014 года указом президента РФ был назначен на должность замглавы ведомства.

По данным источника агентства, Коршунов планировал увольняться из органов уголовно-исполнительной системы на пенсию и в настоящее время находится в отпуске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });