ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Минкультуры не нашло кандидата на место Михалкова в попечительском совете Фонда кино

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Министерство культуры накануне отправило в правительство официальное письмо о выходе режиссера Никиты Михалкова из попечительского совета Фонда кино.

"Мы в понедельник, 18 сентября, отправили письмо в правительство о выходе Никиты Сергеевича из попечительского совета Фонда кино по его личному заявлению. Министерство не предлагало новых кандидатур на его место", - сообщил во вторник "Интерфаксу" глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Он пояснил, что теперь правительство должно подписать документ.

"Я думаю, что пока не будет кандидатур на его (Михалкова - ИФ) место, думаю, так и останется. Министерство культуры не предложило, в свою очередь правительство может рекомендовать или назначить кандидатуру, поскольку Фонд подчиняется правительству", - добавил чиновник.

23 августа глава Союза кинематографистов Михалков заявил, что покидает попечительский совет Фонда кино из-за идейных разногласий с его руководством. Режиссер пояснил, что принял решение после того, как увидел новый состав совета Фонда.

8 сентября он направил в попечительский совет ФК заявление о своём выходе из его состава.

Новый состав Фонда кино, в который, помимо прочих, вошла пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова, был объявлен в апреле 2017 года. В него также входят кинорежиссеры - Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Алексей Попогребский, первый замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский и гендиректор АО "Первый канал" Константин Эрнст, представители Минфина, Минкультуры и Минобразования.

Тимакова после августовского заявления Михалкова выразила сожаление в связи с его выходом из состава попечительского совета Фонда кино, а также в связи с тем, что он отсутствовал на состоявшихся трех заседаниях совета.

Цель Фонда кино - поддержка отечественной кинематографии, в том числе и финансовой, повышение её конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризации национальных кинофильмов в РФ и за рубежом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });