ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РВИО нейтрально оценили установку бюста Сталина на Аллее правителей в Москве

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Установка бюста Иосифа Сталина в Москве на Аллее правителей России носит просветительский характер и не преследует цель возвеличить советского лидера, сообщил "Интерфаксу" в понедельник научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

"Сталин был один из лидеров государства, отношение к нему всегда было противоречивое, как и к большинству правителей, которые представлены у нас на Аллее, начиная от Рюрика, Ярослава, а также Петра I, и других. Мы хотели показать, что с древнейших времён и до настоящего времени наша история развивалась. (...) Выражением той или иной эпохи становится реальный правитель. Мы заботились, прежде всего, о просветительской функции", - сказал Мягков.

"По большому счёту, как бы мы ни относились к этим правителям, включая Сталина, все они наши. (...) Свой во многом менталитет, идентичность, которую мы ведём сегодня, так или иначе нельзя представить себе без правителей, представленных на нашей Аллее. Мы обязаны их помнить", - добавил эксперт.

Он отметил, что неоднозначные фигуры были в истории других государств, приведя в пример Кромвеля в Великобритании или Робеспьера во Франции.

Публикация от Victor (@as8459)

"Это не говорит о том, что мы кого-то возвеличиваем. Мы отдаём должное нашим предкам, которые когда-то возглавляли наше государство, учимся рассматривать эти фигуры объемно, исходя из исторического контекста, данных, которые мы имеем сегодня. Мы не за то, чтобы обливать грязью всю нашу историю", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в планах РВИО - проводить школьникам и студентам экскурсии на Аллею.

На минувшей неделе, на "Аллее Правителей" ХХ века были открыты бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева и других руководителей советского государства.

"Аллея Правителей" была создана РВИО в московском сквере, облагороженном в ходе реставрации здания в Петроверигском переулке, где располагается "Музей военной формы одежды" Общества. Ранее здесь были установлены бюсты 33-х правителей - от Рюрика до Александра Керенского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });