ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В РВСН прошло учение с использованием комплексов "Ярс"

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершилось командно-штабное учение с Новосибирским ракетным соединением, в котором были задействованы более 4 тыс. военнослужащих и около 400 единиц техники, сообщили в Минобороны РФ.

Согласно сообщению, полки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс" выходили на маршруты боевого патрулирования как в дневное, так и в ночное время.

"В ходе учения отрабатывался обширный перечень задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействию диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий в районах дислокации войск", - сообщают в Минобороны.

В сообщении отмечается, что впервые в командно-штабном учении были задействованы около десяти образцов перспективной специальной техники, в том числе для инженерных подразделений, охраны и обороны, радиационной, химической и биологической защиты.

"Для отработки вопросов прикрытия позиционного района дивизии и имитации действий авиации на учении использовалось звено сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31. Задачи ведения воздушной разведки элементов боевого порядка ракетных полков на маршрутах боевого патрулирования выполняли самолеты Ан-30", - информируют в военном ведомстве.

Кроме того, для поиска и борьбы с диверсантами применялись транспортно-боевые вертолёты и беспилотники.

"В учении на качественно новом уровне отрабатывались вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа", - говорится в сообщении.

Кроме того, для отработки вопросов оповещения об угрозе воздушного нападения привлекались боевые расчеты соединения Воздушно-космической обороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });