ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отказался арестовать гражданскую жену полковника Захарченко

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отказал следствию в аресте гражданской жены обвиняемого в коррупции полковника МВД Дмитрия Захарченко Анастасии Пестриковой, подозреваемой в мошенничестве, потому что ее не доставили в суд.

"29 сентября судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой Пестриковой", - сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева во вторник "Интерфаксу".

Пестрикова была задержана 28 сентября. По данным источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, она подозревается в попытке похитить 16 млн долларов, принадлежащих ее предполагаемой родственнице - Лилии Горшковой (статья 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

29 сентября следствие обратилось в Басманный суд с ходатайством об аресте Пестриковой, однако заседание не состоялось.

На следующий день адвокат фигурантки Валерия Тунникова сообщила "Интерфаксу", что ее подзащитную отпустили из изолятора временного содержания в Москве в связи с истечением предельного срока задержания (48 часов), взяв с нее подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Басманный суд наложил и неоднократно продлевал обеспечительный арест на 16 млн долларов, принадлежащих Горшковой. Последняя, как сообщалось, якобы приходится близкой родственницей семье Пестриковой, у которой с полковником Захарченко есть общий ребенок.

Следствие ставит под сомнение источник арестованных денег, так как "совокупный доход заинтересованных лиц не может позволить иметь данные деньги" и считает их частью взятки, полученной Захарченко в сентябре 2015 года. Сам полковник свою причастность к этим деньгам категорически отрицает.

Дело полковника Захарченко

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Захарченко инкриминируются получения взяток в особо крупном размере, в частности 7 млн руб. от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, $800 тыс. от ресторатора Меди Дусса и от него же - 3,5 млн руб. в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".

Кроме того, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Также полковник, как заявлял его адвокат, подозревается в ещё одном преступлении коррупционной направленности, фабула которого, однако, пока не известна.

Захарченко находится под стражей с 10 сентября 2016 года. Дома и на рабочем месте полковника были проведены обыски, в результате которых изъяты денежные средства (в том числе в валюте) на 9 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });