ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Мемориале" заявили о встрече Москальковой с подложными пропавшими без вести в Чечне

По данным правозащитников, омбудсмен во время поездки в республику встретилась не с людьми из списка "Новой Газеты", а с их братьями

В "Мемориале" заявили о встрече Москальковой с подложными пропавшими без вести в Чечне
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Фото: фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время рабочей поездки в Чечню провела встречу не с людьми, фигурировавшими в списке "Новой газеты" как пропавшие без вести, а с их братьями, утверждают в правозащитном центре "Мемориал".

В сообщении, опубликованном на сайте ПЦ "Мемориал", отмечается, что на пресс-конференции в Грозном по итогам поездки Москалькова заявила, что встретилась с двумя людьми из списка "Новой Газеты" - Шамханом Юсуповым и Махмой (Мохмой) Мускиевым.

"Мы не знаем, как проходил разговор Москальковой с этими "привезенными" к ней людьми, что конкретно она у них спрашивала, кто ещё присутствовал при этой встрече, кто передал ей в руки документы Шамхана Юсупова и Махмы Мускиева, догадалась ли она сфотографировать привезенных людей и их документы. По нашим сведениям, силовики привезли к ней двух молодых людей, но не Шамхана и Махму, а их родных братьев", - отмечают правозащитники.

ПЦ "Мемориал" отмечает, что двадцатичетырехлетний Мансур Юсупов, и братья Махмы Мускиева действительно находятся на свободе, тогда как судьбы Юсупова и Мускиева до сих пор не известны их семьям.

Кроме того, по данным правозащитников, родственникам предположительно пропавших людей "угрожали расправами" в случае обращений к уполномоченному.

"По нашим сведениям, родных пропавших людей доставляли в районные отделы полиции, где предупреждали, что если они посмеют жаловаться Москальковой или её сотрудникам в ходе её визита в республику, то на их семьи падет жестокая кара. Всех инструктировали, что если к ним придут с вопросами "люди Москальковой", то следует отвечать - никто из членов семьи похищен не был", - говорится в сообщении.

В то же время источник в одной из правозащитных организаций Чеченской республики, принимавший участие во встрече, сообщил "Интерфаксу", что в достоверности данных, предоставленных Москальковой "не может быть сомнений". "Встреча была продолжительной, Москалькова детально изучила документы, задала уточняющие вопросы, получила на них исчерпывающие ответы", - отметил собеседник агентства.

Пытки и похищения в Чечне

Ранее "Новая газета" и ряд правозащитников сообщали о массовых задержаниях, пытках и убийствах жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации. Кроме того, издание сообщало о массовой казни, якобы имевшей место в республике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 апреля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным опроверг сообщения о задержаниях и убийствах в республике. Позднее он сообщил, что руководство и правоохранительные органы Чечни готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки информации о положении сексуальных меньшинств. Кадыров отметил, что "подобное явление не характерно для чеченского народа".

13 мая глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Чеченской республики не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на территории ЧР.

Москалькова сообщила 16 мая, что направила в Следственный комитет России информацию "Новой газеты" с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, якобы подвергшихся преследованию в Чечне.

В сентябре Москалькова сообщила, что ей удалось узнать обстоятельства и установить связь с родственниками граждан, о преследовании которых в Чечне писала "Новая Газета".

19-21 сентября уполномоченный посетила республику с рабочим визитом. На пресс-конференции по итогам поездки Москалькова сообщила, что получила объяснения властей Чечни по списку жителей республики, которые, как утверждали несколько источников, стали жертвами внесудебной казни. По ее словам, три человека из списков живы, три - погибли в бою, ещё двое умерли ненасильственной смертью. Уполномоченный отметила, что ей удалось встретиться с двумя мужчинами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });