ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лавров рассказал о безуспешных попытках оздоровления отношений РФ и США

Двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте, уверен глава МИД

Лавров рассказал о безуспешных попытках оздоровления отношений РФ и США
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Россия не стремится к противостоянию с США и рассчитывает, что в Вашингтоне возобладает здравый смысл, и витки конфронтации удастся остановить, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне все-таки возьмет верх и витки конфронтации удастся остановить. Мы к ней точно не стремимся", - сказал С.Лавров в интервью межарабской газете "Аш Шарк Аль-Аусат".

Он подчеркнул, что Россия открыта к поиску путей "оздоровления" отношений с новой администрацией США, "опираясь на принципы взаимного уважения и учета интересов друг друга".

"Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте", - добавил С.Лавров.

По словам главы российского МИД, нормализации диалога между двумя странами мешает "искусственно нагнетаемая русофобская кампания в США, включая инсинуации о мнимом вмешательстве нашей страны в прошлогодние президентские выборы".

"Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе", - отметил С.Лавров, добавив, что Москва не поддается эмоциям и проявляет сдержанность.

Он подчеркнул, что в России "учитывают непростые внутриполитические реалии, в которых приходится работать новой администрации".

"Но не можем оставлять без ответа такие агрессивные шаги, как, например, принятие в июле "Акта о противодействии противникам Америки посредством санкций", - добавил глава МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });