ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пироманьяк на свободе

Милиция еще не нашла бутовского поджигателя, который уничтожил около десятка машин прошлой весной. Зато задержаны полсотни его последователей – подростков и просто "чудаков"

Пироманьяк на свободе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Уже больше полугода прошло с того момента, когда неизвестные поджигатели повергли московских автовладельцев в пучину страха и тотального подозрения. Все началось в ночь на 30 мая в столичном районе Южное Бутово, когда машин лишились, по разным данным, от 11 до 14 человек. Затем город охватила настоящая паника, которая продолжалась до октября: машины одна за одной горели во всех частях столицы. Сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин рассказал журналистам, что таинственный бутовский пироманьяк, начавший огненное безумство, еще не пойман.

"Милиции пока не удалось задержать подозреваемого в совершении поджога в Южном Бутово 30 мая. Мы составили фоторобот, который был распространен по средствам массовой информации, но нам так до конца не удалось установить личность преступника", - сказал Пронин. По его словам, милиция уверена, что поджог совершил психически больной человек. "Мы продолжаем работать по этому делу и по-прежнему уверены, что данное преступление совершил психически больной человек", - добавил он. напомним, летом оперативники распространили описание подозреваемого: это сутулый мужчина 30-40 лет, ростом 170-175 см, худощавого телосложения, европейской внешности, со светло-русыми волосами.

Однако версию о психически неуравновешенном специалисты опровергали уже давно. "Больные пироманией ведут себя совершенно по-другому. Они действительно страдают непреодолимой тягой к поджогам, но делают это разово. Когда пироман что-то поджигает, он сначала чувствует огромное облегчение, а потом начинает раскаиваться. Период раскаяния может длиться очень долго. В это время пироман испытывает чувство вины за содеянное и не в состоянии поджечь еще что-то. Хроника поджогов в Москве говорит об обратном. Каждую ночь горят несколько машин, а чувство вины преступника явно не гложет", - говорил летом заместитель директора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. А старший научный сотрудник этого научного центра Наталья Шевчук тогда же выдвигала версию, что милиция имеет дело не с одним человеком, а с группой подростков, которые таким образом просто выражают некий протест. "Против чего именно - можно будет понять только после их задержания и беседы с ними. Все эти поджоги в точности повторяют парижский сценарий", - говорила Шевчук.

Сегодня Пронин подтвердил, что около 80% поджогов автомобилей в Москве в прошлом году - дело рук несовершеннолетних, учащихся вузов, колледжей и техникумов. "Остальные 20% - чудаки, начитавшиеся газет, насмотревшиеся телевизор", - добавил глава московской милиции. Всего, по его словам, пострадали 64 автомобиля. "Возбуждено 46 уголовных дел, 50 человек привлечено к уголовной ответственности", - пояснил Пронин. По другим данным, с 30 мая по 26 ноября прошлого года было зафиксировано 110 случаев поджога личного автотранспорта, вычислены 49 человек, которые занимались поджогами.

Напомним, когда город захлестнула волна поджогов, милиция перешла на усиленный режим работы в деле патрулирования улиц и дворов, были созданы специальные оперативно-поисковые группы. Проводилась зачистка дворов от брошенных машин, которые предположительно могли привлечь внимание желающих в прямом смысле поиграть с огнем. Страховщики, между тем, подсчитывали ущерб. Уже в первые дни после начала поджогов, они говорили о том, что сумма компенсации составит минимум 4,5-7 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });