ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минкультуры ушло от ответа на вопрос о связи изменений в ВАК с диссертацией Мединского

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Вопрос об изменении состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и возможной связи этого с ситуацией вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского в Минкультуры переадресовали в Минобрнауки.

"Этот вопрос правильно переадресовать в Минобрнауки", - сказали "Интерфаксу" в Минкультуры в среду, отвечая на вопрос, не связано ли изменение состава ВАК с ситуацией вокруг диссертации главы ведомства Мединского.

Ранее сообщилось, что правительство РФ своим распоряжением внесло изменения в состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России: занимавший пост главного ученого секретаря ВАК Николай Аристер исключен из ее состава. Исполнение обязанностей главного ученого секретаря ВАК возложено на члена комиссии Игоря Мацкевича.

Из состава комиссии исключены также В.Анаников, Р.Апресян, С.Афонцев, В.Голубовский, И.Деев, М.Личиницер, Л.Якобсон.

Между тем ранее сообщалось, что в пятницу, 20 октября, президиум ВАК, как ожидается, вынесет окончательное решение о том, рекомендовать ли Минобрнауки лишить Мединского степени или признать претензии к работе несостоятельными.

До этого диссертация министра побывала в трех диссертационных советах, в двух из них работу по существу так и не рассмотрели, в третьем сочли, что оснований лишать министра степени нет. Вышестоящая инстанция, экспертный совет ВАК по истории, в начале октября приняла противоположное решение, подвергнув сомнению качество научного труда Мединского. Мединский неоднократно заявлял, что считает претензии к его работе политизированными и предвзятыми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });