ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд отказался удовлетворять иск журналиста Али Феруза к МВД

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы не стал обязывать главное миграционное управление МВД пересмотреть решение об отказе во временном убежище сотруднику "Новой газеты" Худоберди Нурматову (Али Феруз), передает "Интерфакс".

"В удовлетворении исковых требований Нурматова отказать в полном объеме", - огласила решение судья Галина Графова в пятницу.

Журналист обратился в суд с административным иском, в котором оспаривал решение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД, признавшего законным отказ подмосковного управления ведомства в предоставлении ему временного убежища в России.

Ранее суд отказался удовлетворить ходатайство о передаче дела по подсудности в Мосгорсуд, поданное представителями МВД, которые заявили, что в материалах миграционного дела Нурматова имеются сведения с государственной тайной.

Басманный суд 1 августа признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и назначил ему наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей с принудительным выдворением из РФ. После решения суда журналист был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово (Московская область).

Как утверждает Нурматов, он не может вернуться в Узбекистан, так как из-за журналистской работы подвергался там преследованиям и пыткам. Журналист сообщил, что его родственники проживают в России, а сам он с 7-го по 11-й класс учился в школе в Горно-Алтайске. Кроме того, его мать родилась в России, а родные брат и сестра имеют российское гражданство.

В начале августа в Европейский суд по правам человека была подана жалоба на выдворение Нурматова из России, сообщил "Интерфаксу" его представитель в Страсбурге Кирилл Коротеев. В данной жалобе, по его словам, защита ссылается на целый ряд статей Конвенции о защите прав человека.

Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России в связи с применением к нему 4 августа правила 39 Регламента ЕСПЧ, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом решение о выдворении оставлено в силе.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов тогда заявил "Интерфаксу", что журналиста следует отпустить домой на время рассмотрения его дела в ЕСПЧ, поскольку в настоящий момент он не подлежит выдворению.

10 августа Коротеев предположил, что рассмотрение жалобы в Страсбурге, судя по практике аналогичных дел, займет около двух лет, и выразил надежду, что журналист покинет центр временного содержания еще до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });