ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Число поданных в ЕСПЧ жалоб россиян снизилось до 8 тысяч в год

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Количество обращений россиян в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снизилось за последние четыре года более чем в три раза, но ситуация с правами в РФ не благополучна и требует решения, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Количество поступающих в ЕСПЧ жалоб против РФ сократилось в три с половиной раза за последние четыре года. Сегодня количество жалоб составляет менее 8000", - сказал Коновалов в пятницу в Москве на конференции "Россия и ЕСПЧ: право быть услышанным".

По его словам, Россия находится на пятом месте среди всех стран Совета Европы по абсолютному количеству жалоб, а в пропорции числа жалоб на 100 тысяч населения - 28 место.

"Решения ЕСПЧ, удовлетворяющие жалобы и сам факт поступления таких жалоб продолжает говорить о том, что в целом ряде сфер, аспектов ситуация с гарантиями соблюдения прав человека, граждан РФ, еще не благополучна", - сказал Коновалов.

"Это значит, мы первые заинтересованы в том, чтобы наводить в этой сфере порядок, не дожидаясь решения Европейского чуда, обеспечивая возможность гражданам России защищать свои нарушенные интересы и субъективные права. Но еще важнее, чтобы этих предпосылок для рассмотрения таких жалоб даже российскими судами возникало как можно меньше", - сказал министр.

За последний год только одно из двух тысяч дел, поданных к России, было признано Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) политическим, сообщил "Интерфаксу" в пятницу избранный от Российской Федерации судья Европейского Суда по правам человека Дмитрий Дедов.

"Политические решения - это обычно одно-два. За последний год из двух тысяч принятых решений (по жалобам против РФ) только одно было политическим", - сказал он.
По словам Дедова, число решений, признанных Россией неисполнимыми, является мизерным, если исходить из общего количества решений.

"Подавляющее число решений ЕСПЧ не вызывают у российских властей никаких сомнений, они исполняются", - сказал он.


 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });