ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Победная" поступь Тимошенко

Политические оппоненты премьер-министра настаивают на том, что нападки Тимошенко на главу Нацбанка есть лишь попытка замаскировать проваленные ею газовые переговоры

"Победная" поступь Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Премьер Украины Юлия Тимошенко, по-видимому, вошла во вкус побед. После триумфа, которым она и ее ближайшее окружение считают договоренности с РФ по газу, глава кабинета обратила взоры на ситуацию в финансовой сфере страны, снова потребовав отставки главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха. Соратники президента Виктора Ющенко увидели в этом попытку переключить внимание общества с темы небесспорных, на взгляд президентских советников, результатов газовых переговоров. Любопытно, что эту точку вполне разделяют и в оппозиционной Партии регионов, лидер которой Виктор Янукович – главный конкурент Тимошенко на будущих президентских выборах.

Опасения политической ревности

Некоторые украинские политики всерьез опасаются подрыва газовых соглашений с Москвой на предстоящем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Так, председатель входящей в коалицию с блоками Юлии Тимошенко и Владимира Литвина парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко считает, что на ближайшем заседании СНБО 23 января возможно принятие решения, которое бы обязало правительство Украины отменить в одностороннем порядке (как минимум - приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг., подписанный 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". По мнению Мартыненко, недопустимо для сведения политических и личных счетов и с целью конкурентной борьбы на будущих президентских выборах опять разжигать едва законченную "газовую войну". "Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставление возможностей для нового витка газовой коррупции; во-вторых, углубление тяжелого экономического кризиса на Украине; в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем оказаться в политической изоляции", - заявил лидер фракции.

Он надеется, что здравый смысл и беспокойство о национальных интересах Украины перевесят политическую ревность и конкуренцию и планируемое некоторыми политиками авантюрное решение не будет принято. "Нельзя разменивать национальную безопасность Украины на чьи-то персональные амбиции", - подчеркнул Мартыненко.

Тимошенко вообще не видит смысла в проведении заседания СНБО Украины по газовому вопросу. "Совет национальной безопасности и обороны следовало бы проводить, тогда когда кризис был. А лучше его (кризис) не создавать тем, кто проводит СНБО. А когда кризис завершен, и сегодня все премьер-министры ключевых стран Европы поблагодарили правительство Украины за то, что мы успешно завершили эти все проблемы и успешно заключили соглашения, после этого уже собирать СНБО нет смысла", - сказала она в эфире одного из центральных украинских телеканалов накануне. Отвечая на вопрос, может ли СНБО пересмотреть газовые

договоренности, она заявила: "Категорически нет".

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов ранее назвал победой результаты газовых переговоров между Киевом и Москвой. "Безусловно, результат, который мы получили во время переговоров, является победой... Конечно же, это победа Украины, так как мы поставили точку в этом кризисе, который в Европе уже назвали газовой войной", - заявил он в эфире одного из центральных телеканалов.

Что скрывает Юлия Владимировна

Итак, Тимошенко со товарищи вновь ополчились на главу НБУ Стельмаха и предлагают посвятить вопросу о его отставке внеочередщеное заседание Верховной Рады. В связи с этим извечный оппонент Тимошенко, глава секретариата президента Виктор Балога обличает премьер-министра в попытке переключить внимание общества с темы результатов переговоров о поставках природного газа на Украину. "Для меня является тревожным сигналом, что премьер-министр принимает все возможные меры для того, чтобы переключить внимание общества с темы результатов переговоров о поставках природного газа в Украину", - заявил Балога, которого цитировал в среду пресс-служба президента.

По его мнению, "показательным является то, что правительство, по сообщению премьера, одобрило результаты этих переговоров притом, что ни единого документа министрам не предоставлялось. При этом эксперты говорят о непонятности целесообразности подписания долгосрочных соглашений по $450 и оставлении стоимости транзита на уровне 2008 г. с неясной процедурой пересмотра". Кроме того, по его словам, вызывает обеспокоенность очередная цель, на которую премьер Тимошенко направляет свои усилия. В то время, как в стране разворачивается кризис, раскручивание нового политического шоу "кто будет главой Нацбанка" вряд ли можно назвать стабилизирующей мерой, считает Балога.

"Президент не может допустить такого сценария развития событий. Исполнительная власть не сможет узурпировать все государственные институты в стране", - подчеркнул Балога.

В целом солидарен с суждениями Балоги представляющий фракцию Партии регионов первый вице-спикер Украины Александр Лавринович, который назвал инициативу лидера БЮТ о созыве внеочередного парламентского заседания для рассмотрения вопроса о Национальном банке "политическим ходом" для отвлечения внимания общества от «поражения» на газовых переговорах. "Наверняка, это правильный политический ход для того, чтобы

переключить внимание общества от того краха, который постиг правительство на переговорах по газу в Москве", - заявил он агентству "Интерфакс-Украина" в среду. Первый вице-спикер полагает, что правительство таким образом намерено сфокусировать внимание на той проблеме, которая сейчас волнует общество. Кроме того, он отметил, что ситуацией на валютно-курсовом рынке обеспокоены не только депутаты от фракции БЮТ, но и депутаты других фракций, в частности, Партии регионов. "Таким образом, расчет правильный", - добавил он.

При этом Лавринович выразил мнение, что в случае проведения внеочередного заседания Верховной Рады необходимо решить, каким образом нормативно оформлять решение парламента по инициируемому вопросу. По его словам, на данный момент проекты каких-либо нормативно-правовых актов по вопросу, инициируемому БЮТ в Верховной Раде, отсутствуют. Кроме того, Лавринович считает, что такая инициатива БЮТ является очередным политическим шагом в борьбе с замедлением темпов падения рейтинга этой политической силы.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин заявил агентству "Интерфакс-Украина", что такой инициативой депутаты от фракции БЮТ стараются не допустить рассмотрение в Верховной Раде вопрос о недоверии правительству. "Своим поведением депутаты от так называемого большинства еще раз подтвердили, что они боятся отставки правительства, которая сегодня является вполне реальной. Чтобы оттянуть рассмотрение вопроса о недоверии правительству, члены "группы 213" просто срывают рассмотрение проекта постановления в парламентских комитетах", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });