ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Минздрава заявила о создании в России индивидуальных лекарств

Министр рассказала о новых возможностях борьбы с раком и диабетом

Глава Минздрава заявила о создании в России индивидуальных лекарств
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Фото: ТАСС, Алексей Смышляев

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В России созданы индивидуальные лекарства, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"Да, они созданы для конкретного человека. (...) Это важно, потому что одна и та же опухоль по исходному клеточному составу в каждом организме персонифицирована, продолжает мутировать, и возникают персональные онкомаркеры", - заявила министр.

По словам Скворцовой, в будущем можно будет определить онкомаркеры с помощью жидкостной биопсии и добиться регресса онкологического заболевания, наработав индивидуальный "коктейль" из нескольких препаратов, нужных человеку.

В интервью министр также сообщила, что в ближайшем году пациенты смогут ознакомиться с клеточными технологиями лечения сахарного диабета, которые в будущем позволят отказаться от регулярных инсулиновых уколов.

"Мы можем фактически заменить клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Они встраиваются в матрикс железы и начинают сами продуцировать гормон", - сказала Скворцова, вместе с тем, уточнив, что пока еще нельзя с уверенностью сказать, что этот метод лечения позволит диабетикам навсегда забыть об уколах.

Касаясь законотворческой деятельности, министр выразила надежду, что закон о донорстве органов человека и их трансплантации будет внесен в Госдуму РФ осенью.

"Мы очень надеемся, что в эту сессию он будет внесен и, может быть, рассмотрен в первом чтении", - заявила министр. Она отметила, что закон, который готовился пять лет, позволит создать прозрачную базу людей, нуждающихся в трансплантации органов, и волеизъявлений на донорство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });