ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Первый день в Белом доме. Фото

Новый президент США приступил к выполнению своих обязанностей. Первый рабочий день Барака Обамы оказался весьма продуктивным

Первый день в Белом доме. Фото
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Вот это и произошло – Барак Обама стал очередным, 44-м президентом США. Инаугурация, прошедшая 20 января в Вашингтоне и ставшая самой дорогой за всю историю существования страны, собрала тысячи и тысячи зрителей, в то время как миллионы собрались у экранов телевизоров. Однако праздник закончился. Начались трудовые будни. Каким же он был, первый рабочий день президента Барака Обамы?

Рано утром 21 января новый президент вошел в Овальный кабинет, где провел в полном одиночестве 10 минут, читая записку предыдущего хозяина Белого дома Джорджа Буша, оставленную на столе. После этого он вызвал к себе одного из членов своей администрации, с который обсудил рабочий график на предстоящий день.

Ровно в 9.10 утра к Бараку Обаме присоединилась его супруга Мишель, и первая пара страны отправилась на службу в Национальный кафедральный собор Вашингтона. После этого в Белом доме прошел небольшой прием. Приветствуя гостей, Обама вел себя свободно и непринужденно. Казалось, он уже вполне освоился в своем новом месте обитания. "Ничего не сломайте", - шутливо напутствовал он гостей.

Первый рабочий день Обамы оказался насыщенным – новый президент успел затронуть многие важные вопросы и даже выкроил время на то, чтобы второй раз произнести присягу. Это было сделано во избежание недоразумений, которые могли возникнуть из-за того, что во время инаугурации, прошедшей во вторник, верховный судья Джон Робертс перепутал порядок слов. Кроме того, Обама провел совещание со своими советниками по экономическим вопросам. Судя по всему, американский президент настроен на решительную борьбу с охватившим страну финансовым кризисом. Как сообщается, Обама планирует выделить на восстановление национальной экономики $825 миллиардов. Правда, лидеры Республиканской партии не в восторге от этой идеи – они намерены встретиться с президентом в четверг, чтобы внести свои коррективы в президентские планы.

Кроме того, Обама встретился с представителями Пентагона, а затем – с послом США в Ираке. "Встреча была продуктивной. Во время разговора я попросил своих собеседников внести необходимые, по их мнению, дополнения в план по выводу войск из Ирака, - заявил после встречи Обама. – В течение следующих нескольких недель я собираюсь посетить Департамент обороны, чтобы провести консультации на эту тему. Мы также планируем провести анализ ситуации в Афганистане, чтобы выработать внятный план действий в этом регионе".

Как сообщается, Обама планирует вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев – как он и обещал в своей предвыборной программе.

Кроме того, объявив в своей речи о начале "новой эры открытости в нашей стране", президент Обама также подписал приказ, которым заморозил зарплаты членам своей администрации. "Прозрачность и верховенство закона будут основными вехами моего президентства", - заявил он.

Не обошел Обама своим вниманием и знаменитую тюрьму в Гуантанамо – вопрос о ее закрытии должен быть рассмотрен президентом в самое ближайшее время.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });